Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 июля 2018 года В Сабинском районе Республики Татарстан открылся мемориал, посвящённый 300-летию российской полиции

В селе Тимершик Сабинского района Республики Татарстан состоялось открытие мемориала, посвящённого 300-летию российской полиции.

На постаменте памятника, расположенного у здания административно-жилого комплекса, установлен распространённый в прошлом транспорт стражей правопорядка – милицейский мотоцикл «Урал» и высечена надпись «300 лет полиции России. 1718 – 2018».

Памятник воздвигли по инициативе участкового уполномоченного полиции Марата Гатина, идею которого поддержал глава сельского поселения Айдар Хазиев, и руководство ОМВД России по Сабинскому району, взявшее под патронаж практическое воплощение замысла.

Участниками исторического события стали глава района Раис Минниханов, начальник Отдела МВД России по Сабинскому району полковник полиции Васил Исмагилов, глава сельского поселения Айдар Хазиев, руководители местных предприятий, прокуратуры, суда, следственного отдела, Росгвардии, а также личный состав отдела полиции, и ветераны органов внутренних дел, школьники и местные жители села.

Открывая памятник, глава района Раис Минниханов поблагодарил весь личный состав Отдела МВД России за результативную работу и отметил: «За свою длительную историю полиция меняла название, но её задачи по охране законности и правопорядка всегда оставались прежними и отвечали надеждам населения. Сегодняшние сотрудники органов внутренних дел продолжают славные традиции предшествующих поколений, чтят память о них. Примером может служить участковый Марат Гатин, неравнодушие которого к истории подвигло на хорошее дело и заслуживает искреннего уважения».

За взаимодействие и сотрудничество с отделом полиции по защите законных прав, интересов граждан и укрепление правопорядка, а также за вклад в увековечение 300-летия полиции глава района наградил ценным подарком главу сельского поселения Айдара Хазиева и директора ООО «Булгар» Рустема Кашипова и участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Сабинскому району капитана полиции Марата Гатина за образцовое выполнение служебных обязанностей.

Начальник ОМВД России по Сабинскому району Васил Исмагилов поблагодарил руководство района за помощь при реализации проекта. «Памятник, который мы открываем, олицетворяет собой часть истории органов внутренних дел. Той истории, в которой наши отцы и деды обеспечивали внутренний порядок в стране, защищая государство и население от преступников и правонарушителей. Этот монумент, в первую очередь, – дань уважения нашим старшим товарищам», – сказал он.

Затем главный полицейский района вручил ветеранам органов внутренних дел Айрату Валиеву, Рафису Зайнутдинову, Ильясу Галявиеву юбилейные медали «100 лет советской милиции».

Айрат Арсланович Валиев в ответном слове отметил, что из 28 лет службы в милиции большую часть времени он работал участковым инспектором. Первые девять лет ездил на лошади. Протяжённость обслуживаемой территории составляла 60 километров. В 1976 году пересел на мотоцикл, который в те времена стал основной рабочей лошадкой личного состава и иногда приходилось наматывать по 200 километров в день. «Всё, что связано с этой трёхколёсной машиной, достойно благодарной памяти и увековечения, что и сделали наши преемники», – подчеркнул ветеран.

В торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых бывшего оперативного дежурного дежурной части майора полиции в отставке Алевтина Дмитриева, прослужившего в органах внутренних дел 24 года. Васил Исмагилов вместе с пенсионным удостоверением вручил ему Благодарственное письмо и ценный подарок.

Также по случаю присвоения очередного звания из рук начальника отдела получил погоны старшего лейтенанта участковый уполномоченный полиции Аяз Каюмов.

Кроме того, в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу», 23 первоклассникам были вручены наборы школьных принадлежностей.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 12:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости