Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 июля 2018 года МВД по Республике Тыва напоминает автомобилистам о возможности использования процедуры оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Водители транспортных средств могут самостоятельно оформить ДТП по Европротоколу в случаях, если:

- в столкновении участвовало только два автомобиля;

- оба владельца застрахованы по ОСАГО;

- нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;

- ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

- между водителями транспортных средств не возникает спорных вопросов по факту ДТП.

При соблюдении данных условий, водители имеют право покинуть место ДТП, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

В соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2017 года № 448-ФЗ «О внесении изменений в ст. 11 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 июня текущего года в РФ вступил в силу ряд новых правил: лимит по ОСАГО при оформлении ДТП по Европротоколу увеличен до 100 тыс. рублей. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области максимальные страховые выплаты при фиксации ДТП техническими средствами контроля, обеспечивающими некорректируемую регистрацию информации, составляют до 400 тыс. рублей.

Для получения «повышенной» страховки водителям в этих регионах требуется использовать технические средства контроля, функционирующие на основе использования сигналов отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, позволяющей установить факт ДТП и координаты места нахождения транспортных средств в момент его совершения. Также можно применять для фиксации ДТП мобильные устройства, в которых установлено программное обеспечение, обеспечивающее, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте происшествия, а также передачу зафиксированных данных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Кроме того, федеральным законодательством установлен новый порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции независимо от разногласий у участников аварии относительно обстоятельств ДТП. Наличие разногласий фиксируется в составляемом извещении по правилам ОСАГО, а факты и обстоятельства происшествия фиксируются одним из отмеченных выше двух технических способов. При этом страховое возмещение в рамках Европротокола будет осуществлено в пределах 100 тыс. рублей в любом регионе страны.

В помощь автомобилистам в структуре официального сайта Госавтоинспекции МВД России действует специальный информационно-справочный ресурс «

Правила оформления ДТП

». Он содержит алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в дорожную аварию. Также у пользователей сайта

www.гибдд.рф

имеется возможность скачать упрощенный вариант алгоритма своих действий в виде блок-схемы, которую можно распечатать в бумажном варианте.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости