Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 июля 2018 года В Мухоршибирском районе сотрудники ПДН провели для детей экскурсию к памятнику природы «Табан хурган»

В Мухоршибирском районе сотрудники ПДН провели для детей, состоящих на профилактическом учете, экскурсию к памятнику природы «Табан хурган», что располагается в Тугнуйской долине.

«Табан хурган» (в переводе с бурятского «Пять пальцев») - каменный останец, напоминающий кисть руки с обращенными вверх пальцами, сакральное место, которое активно посещается туристами. Особенно, из азиатских стран.

Полицейские рассказали ребятам, что по легенде, памятник возник в то время, когда в долине жили племена меркитов. Под натиском Чингисхана меркиты вынуждены были уйти с нажитых мест, а вернувшись, обнаружили необычный камень – символ человека, молящего о прощении. По другой легенде, «Табан хурган» - это окаменевшая рука Чингисхана: таким образом он отметил свое пребывание на земле и в этих местах.

Ребята с огромным интересом слушали рассказ инспекторов, рассматривая удивительный памятник природы, образовавшийся, по всей вероятности, в результате серии разломов.

Перед уходом, как и все посетители сакрального места, они оставили в каменной ладони подношение - принесенные с собой конфеты.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 15:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости