Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 июля 2018 года Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский» провели профилактическое мероприятие

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский» проведено профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В ходе мероприятия инспекторами ДПС проверено более 150 автомобилей и проведено 28 профилактических бесед с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Сотрудники полиции обращают внимание, что ответственность за перевозку детей без детских удерживающих устройств предусмотрена частью 1 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение требований к перевозке детей). Санкция данной ст. предусматривает наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

Как свидетельствует практика, только правильное и постоянное применение детских удерживающих систем, соответствующих росту и весу ребенка, позволяет снизить тяжесть последствий в дорожно-транспортных происшествиях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 16:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости