Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 июля 2018 года В числе Почетных граждан города Липецка - ветераны ОВД

Почетным гражданином города Липецка стал и полковник в отставке, ветеран ОВД председатель ЛРО ВООВ «Боевое братство» Валентин Сонин. Валентин Петрович Сонин с 1971 года работал в органах внутренних дел липецкой области. С 1977 года занимал должность заместителя начальника межобластной школы по подготовке младшего и среднего начальствующего состава ОВД. В 1983 году был назначен заместителем начальника отдела по воспитательной работе Управления внутренних дел, затем ‑ заместителем начальника политического отдела УВД Липецкой области. Став офицером, в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) Валентин Петрович Сонин оказался в мирное время на войне. Он честно выполнял свой воинский долг, проявляя при этом выдержку, самоотверженность, мужество и героизм.

В зоне боевых действий Валентин Петрович находился с 1986 года по 1988 год, выполнял возложенные на него обязанности старшего оперативного сотрудника представительства МВД СССР при МВД Республики Афганистан. После возвращения с войны Валентин Петрович работал заместителем начальника управления исполнения наказаний (УИН), затем начальником учебного центра УИН. В 1994 году уволился из органов внутренних дел.

Его организаторский талант и юридическая грамотность позволили создать в Липецке мощную общественную организацию «Боевое братство», насчитывающую около 800 человек, которая тесно взаимодействует с другими патриотическими организациями, нацеливая свои усилия на оказание помощи семьям погибших военных, увековечивание памяти погибших, военно-патриотическое воспитание. Валентин Петрович Сонин и его соратники открыли более 80 памятников, обелисков, памятных и мемориальных досок по всей Липецкой области, оказали содействие в создании музея боевой славы на Посту №1 в Липецке.

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости