Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 июля 2018 года Полиция предупреждает: будьте внимательны при покупке алкоголя

Сотрудники полиции предупреждают об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет или по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина России.

Прежде всего, приобретать алкоголь желательно в крупных торговых сетях, где за качеством товаров идет постоянный контроль. Если совершаете покупку в небольших магазинах, обязательно поинтересуйтесь, есть ли у продавцов лицензия на продажу алкоголя.

Помните об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет (на сомнительных интернет-сайтах, в том числе осуществляющих доставку алкогольной продукции в ночное время), либо по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина России, а также продукцией с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.

Покупка алкоголя «с рук», по информации с улицы, может говорить о нелегальном его происхождении и представлять угрозу для жизни и здоровья.

При покупке алкогольных напитков нужно обращать внимание на ряд признаков, которые помогут отличить настоящий товар от поддельного.

Необходимо проверить наличие федеральной специальной (акцизной) марки на бутылке. Посмотреть плотность укупорки бутылки: пробка не должна проворачиваться. Обратите внимание на целостность и аккуратность наклеенной этикетки. На бутылках иностранного производства должна содержаться информация на русском языке. Если цена алкогольной продукции значительно ниже установленной для данного вида товара – это тоже должно насторожить.

Если у вас все же имеются сомнения в подлинности покупаемого алкоголя, то необходимо обратить внимание на следующие признаки: на федеральную специальную (акцизную) марку, на штрих-код, на QR-код.

Федеральная специальная (акцизная) марка должна быть наклеена на каждой бутылке алкогольной продукции (кроме пива и пивных напитков) и даже на той, что произведена за границей. При их рассмотрении нужно обращать внимание на следующие признаки:

информация, размещенная на марке, должна соответствовать данным на этикетке (наименование товара, вид продукта, объем, крепость, производитель);

марки наклеены ровно, аккуратно; они отпечатаны на самоклеющейся бумаге, поэтому не должно быть потеков клеевого состава;

отображение элементов медной голографической фольги меняются при условии изменения угла зрения и освещенности;

в структуре бумаги должна быть защитная нить и два вида микроволокон (красные и красно-желтые);

номер марки хорошо читаем, с одинаковым размером цифр, без осыпания и смещения красящего вещества;

все реквизиты марки должны быть отпечатаны четко, мелкие элементы и микротексты наносятся разборчиво.

Как распознать поддельную акцизную марку:

— общий цвет марки яркий, плотный, применяется глянцевая бумага, не характерный для соответствующих образцов марок (матовость и полутона в изображениях);

— усиление яркости, контраста выполнения штрих-кода продукции, серии и номера специальной марки (плотно черный цвет, контрастный, с характерным блеском или изломами и трещинами слоя краски);

— отсутствие проработки деталей голограммы, однотонность цвета голограммы, отсутствие текста на элементах голограммы;

— защитные волокна, имеющиеся на специальных марках, как правило, отсутствуют, имеет место их имитация путем надпечатки изображений;

— защитная сетка (фон) специальных марок выполнен жирными линиями, нет плавного перехода цветового оттенка.

Также следует обратить внимание на другие признаки, которые будут указывать на нелегальное происхождение продукта.

Нарушением технологии укупорки бутылок будет считаться: отсутствие герметичности, повреждение материала пробок, прокручивание, разрыв металла винтовых колпачков, наличие большого количества складок на полимерной пленке или фольге горлышка и другие признаки. Если разница в доливке нескольких бутылок составляет более 3–5 мм, то данный продукт будет вызывать сомнение в его легальном происхождении.

Поддельные этикетки и контрэтикетки наклеены не параллельно, выступание клея за пределы этикеток, наличие складок, наличие цифровой маркировки партии (отдельными черными точками, нанесенными струйной печатью), выполненной не на стеклянной поверхности бутылки, а на поверхности одной из этикеток продукта.

Уважаемые жители республики, проявляйте осторожность при приобретении алкоголя, а также сообщайте о фактах несанкционированной продажи алкогольной продукции или продукции, вызывающей сомнение в подлинности, в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости