Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 июля 2018 года На страже государства и общества

С 1946 года сотрудники правовых подразделений МВД России отмечали 19 июля свой профессиональный праздник . В этом году очередную годовщину со дня образования службы юристы отметили 19 апреля. Приказом главы МВД РФ этот день объявлен – Днем юридической службы Министерства внутренних дел России.

Какие задачи выполняют сегодня юристы в территориальных органах МВД? Об этом мы попросили рассказать юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Пригородному району старшего лейтенанта внутренней службы Владимира Табатадзе.

– Относительно нашего праздника хочу сказать, что теперь он отмечается в апреле. Приказ об установлении памятной даты был подписан главой МВД России 9 января текущего года. Если вспомнить историю полиции, то именно 8 апреля (по новому стилю 19 апреля) 1782 года императрицей Екатериной II утвержден Устав Благочиния, которым была фактически сформирована новая отрасль права – полицейское право. Это и послужило началу юридической деятельности в российской правоохранительной структуре. Вот и вернулись к исторической дате.

Что касается выполняемых нами задач и полномочий, то они обозначены в соответствующих инструкциях и положениях

.

Правовая группа ОМВД РФ по району, является структурным подразделением отдела, осуществляющим в пределах своей компетенции правовое обеспечение оперативно-служебной деятельности территориального органа полиции. Деятельность правовой группы строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека, законности, гуманизма, на основе взаимодействия с другими подразделениями районного отдела, органами местного самоуправления и структурами государственной власти. Мы осуществляем защиту интересов ОМВД в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, претензионную работу. Ведем консультирование сотрудников отдела, пенсионеров, а также членов их семей по правовым вопросам. Одним словом, в одной публикации невозможно охватить всю нашу работу. Она многогранна и направлена на защиту государства и общества.

Хочу подчеркнуть, что правовая группа ведет и профилактическую работу среди населения. Так, в общеобразовательных школах Пригородного района на постоянной основе проводятся беседы, лекции об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Детям в доступной форме разъясняются их права и обязанности, правила поведения в быту, а также и общественных местах. Школьники получают ответы на все интересующие вопросы. Такая работа, конечно же, способствует повышению правовой культуры граждан.

–А какие проблемы возникают в процессе работы?

– Проблемы в работе были, есть и будут. Считаю, что сотрудник правого подразделения должен быть настоящим профессионалом, не останавливаться на достигнутом и серьезно трудиться над повышением своего профуровня.

–Какую роль играют правовые подразделения в системе МВД?

–Сегодня правовое обеспечение достигло качественно нового уровня. Кстати, соответствующего потребностям общества, созданы правовые условия для реализации возложенных на МВД России задач и выполнения функций. Надо сказать, что изменилось кардинально отношение к правовой работе, которая из средства обеспечения целей системы МВД России уже обрела признаки регулятора ее деятельности на всех уровнях и ее структурных элементах в части нормотворческой деятельности и судебно исковой работы.

– Завершая нашу беседу, чтобы вы хотели пожелать своим коллегам?

–Пользуясь представленной возможностью, разумеется, хотел бы поздравить коллег с праздником, который многие десятилетия отмечался у нас 19 июля и пожелать успехов в нелегком труде, здоровья, счастья, а также семейного благополучия.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 11:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости