Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 июля 2018 года Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными. Любой человек, независимо от возраста, места жительства и размера дохода может стать жертвой преступников, если будет пренебрегать правилам безопасности.

Чтобы противостоять мошенникам, надо знать схемы действий преступников. Одна из них касается «спасения» родственника. Мошенники звонят по домашнему телефону и сообщают жертве, что близкие ему люди совершили ДТП с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

Другой вариант - на интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже вещей либо предоставлении услуг по привлекательно низкой цене. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта злоумышленник просит внести предоплату (иногда стопроцентную) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи, в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

Часто на мобильный телефон гражданам приходит смс-сообщения с разных номеров сотовых телефонов: «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону …». Граждане перезванивают на указанный номер, где преступники представляются работниками банков, предлагают подойти к ближайшему банкомату и просят провести ряд операций. В результате потерпевшие сами переводят на счета злоумышленников накопленные свои денежные средства.

Иногда преступники осуществляют звонок на телефон или направляют сообщение на страницы в сетях «Одноклассники», «ВКонтакте». Они сообщают о выигрыше либо о положенной денежной компенсации, просят сообщить реквизиты и коды банковской карты для перевода. Злоумышленники могут воспользоваться этой информацией или попросить «выигравшего» заплатить «налог за перевод»..

Чтобы не стать жертвой мошенничества следуйте следующим правилам:

- не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа и реквизиты;

- перед тем, как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками, позвоните в отделение полиции в дежурную часть, узнайте, находится ли в данном отделении Ваш родственник;

- если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована, обращайтесь к сотрудникам банка, либо звоните на телефон «горячей линии», не выполняйте указания человека представившегося оператором.

- не пользуйтесь телефоном, к которому подключен «Мобильный банк» для выхода в Интернет, телефон может быть заражен вирусом, который в дальнейшем без Вашего ведома переведет денежные средства на чужой счет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости