Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 августа 2018 года Общественники североосетинского МВД организовали для детей экскурсию

Ребята побывали на Мемориале «Барбашово поле» и в других памятных местах, посетили Центр противопожарной пропаганды в рамках акции «Каникулы с Общественным советом».

Более 30 ребят из разных районов Владикавказа отправились на экскурсию, организованную членами Общественного совета при республиканском МВД Дмитрием Дзгоевым и Олегом Ремизовым. Общественники решили подарить детям праздник, заполнить их досуг познавательной поездкой по местам боевой славы Северной Осетии, а также познакомить с работой бойцов местной пожарной части. Вместе с ребятами в однодневном путешествии приняли участие ветераны МВД и сотрудники службы по делам несовершеннолетних.

Отправной точкой поездки стала экскурсия по «Барбашову полю». Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Петр Павлович Сазыкин провел ребят по местам, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные кровопролитные бои. Петр Павлович рассказал о том, как самозабвенно защитники Владикавказа отстаивали каждый клочок своей земли в районе селения Гизель. Большинство ребят были здесь впервые. На Аллее, где размещены фотографии 79 Героев Советского Союза – уроженцев Северной Осетии, дети познакомились с героической историей своих земляков. Ветеран провел ребят в помещение одной из достопримечательностей мемориала – пулеметного дзота и рассказал историю подвига Героя Советского Союза Петра Барбашова, легендарный сибиряк накрыл своим телом вражеский дзот, дав возможность своим товарищам занять нужную высоту.

Кроме этого, дети увидели музей под открытым небом, где расположена военная техника времен Великой Отечественной войны. Ребята смогли не просто посмотреть ее, но и дотронуться руками до каждого экспоната, сфотографироваться на память рядом с легендарным танком ИС-3 – участником Парада Победы в Берлине.

По приезду в селение Дзаурикау, остановились возле памятника семи братьям Газдановым. Проливной дождь не позволил ребятам подойти к монументу, экскурсию продолжили, не выходя из автобуса. Из рассказа гида участники поездки узнали историю матери, которая не дождалась своих сыновей с войны, все семеро погибли на фронтах Великой Отечественной. В память об этом была создана монументальная скульптура с символичным воплощением братьев в семь белых лебедей. Подростки также узнали, что таких семей в Осетии было немало.

Познавательное турне по местам боевой славы Великой Отечественной войны плавно переросло в знакомство с бойцами противопожарной службы, которые ежедневно, рискуют жизнью и от их грамотных оперативных действий зачастую зависит жизнь других людей. Начальник Центра противопожарной пропаганды 1 отряда Федеральной пожарной службы республики Наталья Караева провела экскурсию по Центру и поговорила с подростками о правилах осторожного обращения с огнем, о том, как нужно себя вести в быту, общественных местах и на природе с точки зрения пожарной безопасности. На действующих макетах подростки наглядно увидели основные причины возникновения пожаров. В выставочном зале Центра ребята с большим интересом разглядывали детские творческие работы на пожарную тематику – красочные рисунки, многочисленные поделки из различных природных материалов.

Наталья Викторовна рассказала ребятам о непростой и ответственной работе пожарных, требующей немалых знаний, смелости, мужества и самоотверженности.

Особый интерес у детей вызвало знакомство с боевой техникой. Бойцы пожарно-спасательной части разрешили примерить настоящую экипировку – боевки, каски, посидеть в кабине боевого автомобиля, подержать в руках пожарно-спасательное оборудование.

Познавательная поездка в тот день завершилась вкусным обедом в одном из городских кафе и теплыми словами благодарности за проведенную экскурсию.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 15:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости