Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 октября 2018 года 12 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования кадровой службы МВД России

В этот день, в 1918 году, совместным решени­ем Народного комиссари­ата внутренних дел и Народного комиссариата РСФСР была принята Инструкция «Об органи­зации советской рабоче-крестьянской милиции». Этот документ стал отправным нормативно-правовым актом в созда­нии и организации деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел.

В инструкции сформу­лированы основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы личным составом милиции.

Задачи по качественному отбору и последующему обучению сотрудников были возложены на кадровую службу с момента её создания. В Амурской области она была организована в первой четверти 20 века. За период длиною в сто лет, служба прошла путь от политсекретариатов, когда основная работа по подбору кадров проводилась активистами местных партийных ячеек, до управления по работе с личным составом УМВД с высоко профессиональным штатом сотрудников, использующих в своей деятельности современные методы работы.

Среди первых руководителей: Наханович С.М., назначенный на должность помощника начальника Управления рабоче-крестьянской милиции в Амурской губернии по политчасти.

С 1924 года кадровые подразделения в разное время возглавляли Салобаев И.Б., Высоцкий Н.К., Бочаров П.И., Шибалов Н. А., Матюшкин А.Т., Пахомов. Их служба проходила в нелёгких условиях. Последствия гражданской войны, иностранной интервенции, разрухи, коллективизации и годы Великой Отечественной войны - все эти события нашли своё отражение в истории кадровой службы Амурской области и жизни людей, посвятивших себя этой профессии.

Менялись условия, штаты сотрудников, неизменным оставался результат кадровой работы – профессиональный, грамотный личный состав органов внутренних дел области, безукоризненно выполнявший служебный долг.

С 1947 года в областном управлении милиции создается самостоятельное отделение кадров.

В апреле 1949 года ЦК ВКП(б) принял решение о введении в городских и районных отделах милиции должнос­тей заместителей начальников по политчасти. Это позволило поднять уровень решения кадровых вопросов органов внутренних дел области на качественно новый уровень. Должности замполитов были введены в каждом крупном подразделении милиции.

Тысячи сотрудников, проходивших службу в органах внутренних дел области, с уважением и благодарностью вспоминают своих замполитов.

В этот период они уже проводили работу с сотрудниками в качестве воспитателя, кадровика, а порой и психолога.

Большой вклад в решение важных кадровых вопросов, укрепление профессионального ядра в разное время внесли руководители службы: Василий Коломеец, Виктор Одереев, Степан Чижик, Александр Чащин, Владимир Лесков, Валерий Колесниченко, Юрий Павлов, Евгений Громов.

Ветераны кадровой службы: Александр Тюльпа, Виктор Николаев, Галина Авдеева, Николай Прокопов, Александр Сумароков, Владимир Харламов, Нина Репина, Нина Сукач, Ольга Батина, Аркадий Обухов... На их примерах учились нынешние сотрудники управления по работе с личным составом, которые сегодня проявляют профессионализм, верность долгу и добросовестное отношение к служебным обязанностям.

За период первой и второй чеченских войн сотрудники кадровых аппаратов в составе сводных отрядов милиции выезжали в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, многие из них награждены государственными и ведомственными наградами и поощрениями МВД России.

Кадровые аппараты функционируют во всех орга­нах внутренних дел Амурской области. Сотрудники кадровой службы выполняют работу первостепенной важности: осуществляют подбор, подготовку и расстановку кадров, осуществляют комплекс мер по укреплению служебной дисциплины, законности, воспитанию личного состава, комплектованию учебных заведений системы МВД РФ, оказывают действенную помощь в решении целого ряда оперативно-служебных задач. Им отведена ведущая роль в формировании высокопрофессионального кадрового ядра в отделах и подразделениях УМВД России по Амурской области.

С 1 августа 2018 года УРЛС УМВД России по Амурской области возглавляет полковник внутренней службы

Алексей Переверзев

. В органах внутренних дел он служит с 2001 года. За 17 лет прошёл путь от инспектора отдела комплектования управления по кадровой и воспитательной работе до начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области. В своей служебной деятельности опирается на многолетний богатый опыт своих предшественников, старается сохранить и преумножить лучшие традиции руководителей кадровой службы.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости