Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 октября 2018 года В Карелии подведены итоги второго этапа операции «Мак»

Данное оперативно-профилактическое мероприятие было реализовано силами МВД по Республике Карелия, УФСБ по Республике Карелия, а также Карельской таможни, Пограничного Управления УФСБ по Республике Карелия и Петрозаводского Линейного Отдела МВД России на транспорте.

Прежде всего, проводилась активная разъяснительная работа. Сотрудники правоохранительных структур на местах информировали представителей садоводческих товариществ и сельских поселений республики о недопустимости выращивания наркосодержащих растений, ответственности за их культивирование и необходимости самостоятельного уничтожения данной категории растений. Подобных профилактических бесед было проведено более 240.

Также за время проведения операции «Мак» в отношении 38 граждан было составлено 40 административных протоколов по линии незаконного оборота наркотиков. Большинство из них – по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Одновременно с тем, выявлено 24 преступления, из них 5 связаны с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Из незаконного оборота изъяты партии гашиша и марихуаны.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия во взаимодействии с УФСБ России по Республике Карелия выявлен гражданин, который незаконно культивировал в Кондопожском районе растения конопли. Всего изъято 17 горшков с растениями. Экспертное исследование определило, что выращенный жителем Карелии материал относится к роду Cannabis и содержит наркотическое средство (после высушивания до постоянной массы – около 40 граммов). По данному факту лицо привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 18:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости