Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2018 года В Волоконовке правоохранители поздравили ветерана Великой Отечественной войны и МВД с юбилеем

Сотрудники Волоконовского отдела полиции поздравили ветерана Великой Отечественной войны и МВД со 100-летним юбилеем и Днем сотрудника органов внутренних дел. Во время праздников Григорий Федорович Воронежский находился на лечении в санатории. Сразу после того, как ветеран вернулся домой, его пришли навестить временно исполняющий обязанности начальника ОМВД Алексей Коренской, и.о. главы администрации Волоконовского района Алексей Сотников, председатель ветеранской организации при ОМВД Олег Ладыгин и глава поселковой администрации Борис Лаверченко.

Они поблагодарили ветерана за мужество, стойкость и мирное небо над головой. Гости пожелали фронтовику здоровья, благополучия и бодрости духа.

Григорий Федорович Воронежский родился 8 ноября 1918 года в селе Ольшанка Чернянского района. Он рос в крестьянской семье. После окончания семилетки уехал в Тамбовскую область к дяде, где начал трудовой путь. Позже окончил рабочий факультет. Это уже было под Анапой. Днем Григорий Федорович работал счетоводом в винодельческом совхозе, а по вечерам учился. Затем поступил в военно-медицинское училище на фарма­цевтическое отделение. После его окончания получил назначение на работу в Молдавию помощником провизора. Здесь, на границе с Румынией, его и застала Великая Отечественная война.

Григорий Федорович служил в составе Юго-Западного фронта, где занимал должность заведующего аптекой. В память фронтовика навсегда врезались тяжелые военные будни. Армия несла большие потери. Медицинские работники трудились без сна и отдыха. В Литве во время обстрела Григорий Федорович получил контузию.

Осенью 1942 года его перевели в состав войск МВД Северо-Кавказского фронта, участвовавших в сражениях за Краснодар и Нальчик и не допустившим оккупации города Орджоникидзе. Григорий Федорович был начальником госпиталя при дивизии. Здесь же работала медсестрой и его будущая супруга Ольга.

После войны они долгое время жили в Вильнюсе, а после переехали в поселок Волоконовка. Григорий Федорович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Кавказа» и за «Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

По стопам офицера войск МВД пошла его внучка. Наталья Гриднева - сотрудник ГИБДД волоконовского отдела полиции.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости