Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 ноября 2018 года В Томской области сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 11 фактов использования поддельных страховых полисов ОСАГО

На территории Томской области сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на проверку транспортных средств, с целью выявления водителей, несоблюдающих требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также водителей, использующих поддельные страховые полиса ОСАГО.

За десять месяцев 2018 года на территории Томской области сотрудниками полиции выявлено 11 фактов использования поддельных страховых полисов ОСАГО.

Госавтоинспекция Томской области предупреждает, приобретая полис ОСАГО и зная, что в случае ДТП он не будет являться основанием для получения страховой выплаты пострадавшей стороне, водитель заранее обрекает себя не только на необходимость компенсации ущерба за свой счет, но и может понести уголовное наказание в соответствии с законодательством.

При оформлении заведомо поддельного полиса ОСАГО, водитель «экономит» на стоимости полиса, но подвергает себя возможности тройного наказания:

Во-первых, это административный штраф за отсутствие страхового полиса ОСАГО в размере 800 рублей.

Во-вторых, при последующем совершении аналогичного правонарушения водитель будет привлечен к ответственности по части 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что может повлечь в соответствии с решением суда - административный арест до 15 суток.

В-третьих, в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного страхового полиса ОСАГО. Ответственность за это деяние предусмотрена частью 3 ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Госавтоинспекция обращается к владельцам транспортных средств: приобретайте полисы только в официальных страховых фирмах, обращайте внимание на стоимость предлагаемого бланка. Перед выдачей страхового полиса страховщик обязан попросить вас предоставить диагностическую карту о прохождении автомобилем технического осмотра. Если этого не происходит, не оформляйте полис ОСАГО у таких «случайных людей», он не будет соответствовать предъявляемым требованиям.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости