Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 ноября 2018 года В Кувандыке следователями возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть отдела полиции (дислокация г. Медногорск) МО МВД России «Кувандыкский» с заявлением обратился 38-летний мужчина. Он сообщил сотрудникам полиции, что неизвестные, введя его в заблуждение, похитили денежные средства.

Сотрудники полиции установили, что 16 ноября мужчина у себя дома через сеть Интернет на сайтах разных банков оставил заявки на получение кредита. После чего ему позвонила неизвестная и, представившись сотрудником банка, сообщила, что мужчине якобы одобрен кредит. Но для открытия кредитного счета ему необходимо перевести денежные средства в размере 4375 рублей.

Мужчина поверил злоумышленнице и перевел требуемую сумму. Затем ему вновь позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что якобы за страховку кредита необходимо перевести еще 13125 рублей. Мужчина тут же выполнил данное требование.

Позже потерпевшему позвонил неизвестный, представился представителем курьерской службы и пояснил, что необходимо перевести 18427 рублей якобы за оплату доставки.

Потерпевший вновь поверил злоумышленникам и перевел деньги. Однако спустя сутки кредит так и не получил. Кроме того, телефонные номера, с которым ему поступали звонки, оказались недоступны. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Кувандыкский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкциями данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников - не спешите выполнять их инструкции!

Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковской карты неизвестным, даже если они представляются сотрудниками банка!

Следует помнить, что банки заключают договора только при личном посещении отделения, но никак не по телефону. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости