Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 декабря 2018 года В отделе полиции Надыма зафиксированы факты мошенничества

5 декабря в отдел полиции Надыма поступило сообщение от гражданина о том, что неизвестные обманным путем завладели его денежными средствами на сумму 5 000 рублей. В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска установлено, что заявитель потерял свой сотовый телефон и разместил об этом объявление в социальной сети Интернет. Через некоторое время ему позвонила женщина, представилась сотрудником ломбарда и пояснила, что утерянный им телефон находится у них в залоге, необходимо оплатить затраты по его хранению. После чего заявитель осуществил пополнение указанного злоумышленниками номера телефона на сумму 5 000 рублей. Поняв, что обманут мошенниками, мужчина обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

В этот же день в дежурную часть обратился надымчанин и пояснил, что в конце ноября текущего года в сети Интернет он заполнил анкету на оформление кредита. В начале декабря ему позвонил неизвестный мужчина, представился менеджером коммерческого банка и сообщил, что ему одобрен кредит, нужно оплатить заключение договора в сумме 3500 рублей, что заявитель и сделал. Далее потерпевшему позвонил якобы курьер, попросил оплатить доставку договора в размере 13 000 рублей. Через некоторое время потерпевшему поступил звонок от лжесотрудника банка, которая предложила внести деньги за неоплаченную курьерскую доставку в сумме 9 800 рублей. Мужчина перевел денежные средства на диктуемые мошенником реквизиты. Не дождавшись самого кредита, надымчанин обратился в полицию. В результате мошеннических действий заявителю причинен ущерб на сумму более 26 000 рублей. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Отдел полиции г. Надыма рекомендует гражданам не принимать поспешных решений по переводу денежных средств неизвестным лицам, при поступлении звонка или смс-сообщений сомнительного содержания обращайтесь за помощью к специалистам банков по телефонам горячей линии или в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости