Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 декабря 2018 года В Воронежской области служебная собака помогла оперативно задержать подозреваемого в ограблении пенсионерки

В дежурную часть ОМВД России по Ольховатскому району Воронежской области поступило сообщение о совершенном в отношении 87-летней жительницы села Шапошниковка нападении и хищении у нее денежных средств.

На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа, в состав которой вошел кинолог со служебной собакой. Со слов пожилой женщины стало известно, что проживает она одна, в домовладении по улице Мира села Шапошниковка. Вечером пенсионерка закрыла дверь в доме и легла спать. Ночью неожиданно проснулась от постороннего шума, а затем увидела, как к ней в комнату вошел мужчина в темной одежде, на голове которого была одета черная маска. Незнакомец потребовал от пожилой женщины отдать ему все имеющиеся в доме денежные сбережения. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, пенсионерка передала злоумышленнику 5000 рублей. Взяв деньги, мужчина выбежал из дома. Пожилая женщина немедля сообщила родственникам о случившемся, которые вызвали полицейских.

Стражи порядка осмотрели место происшествия. Служебная собака, уверенно взяла след и быстро повела полицейских по улице села. Возле одного из домов четвероногий страж порядка обнаружил брошенную черную маску.

В ходе грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий, в течение трех часов, сотрудники полиции установили причастность к совершенному противоправному деянию 37-летнего жителя села, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления.

Подозреваемый был задержан на территории села и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. При этом пояснил, что заранее, из корыстных побуждений, спланировал нападение на пожилую женщину, так как знал, что она проживает одна. В ночное время он пришел к дому потерпевшей. Выбив дверь, проник внутрь. Похищенные у пенсионерки деньги намеревался потратить на личные нужды, однако не успел осуществить задуманное, они изъяты полицейскими в ходе досмотра.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:16 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости