Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 января 2019 года Череповецкая полиция призывает граждан быть бдительными при совершении банковских операций

Анализ мошенничеств, зарегистрированных на территории Череповца, свидетельствует о том, что большая их часть совершается с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет», то есть - дистанционно.

В массиве зарегистрированных «дистанционных» мошенничеств наиболее распространенными по способу совершения являются:

- получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;

- покупка или продажа товара на интернет-площадках, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе;

- использование «мессенджеров» при рассылке сообщений якобы от имени банков. Например, «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д.

Но есть и другие случаи обмана. Так, например, в начале 2019 года в дежурную часть УМВД России по г. Череповцу обратился мужчина 1966 года рождения, который в результате мошеннических действий лишился крупной суммы денежных средств. Как выяснили полицейские, 2 года назад череповчанин увлекся торгами на бирже. Трейдер провел несколько неудачных сделок. В итоге начинающий инвестор «потерял» порядка 15 тысяч рублей. Накануне же ему поступил звонок от неизвестного мужчины. Звонивший представился сотрудником крупного банка и сообщил, что банк готов вернуть часть проигранных 2 года назад на бирже денег. Войдя в доверие, собеседник обманным путем уговорил потерпевшего сообщить все реквизиты его пластиковой карты, включая секретный код, а также пароли от сервиса Интернет-банкинга. Когда череповчанину пришло сообщение о списании с его счета денег, он понял, что стал жертвой мошенников. Сумма ущерба составила 150 тысяч рублей. По данному факту следователями СУ УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, совершивших преступление.

Полиция призывает граждан проверять достоверность информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы. Также ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать специальные реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более коды и пароли от них.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости