Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 января 2019 года Ульяновские полицейские проводят проверку по факту мошенничества на территории Заволжского района

В дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска обратилась 74 – летняя жительница областного центра, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества.

На телефон жительницы г. Ульяновска поступил звонок с неизвестного номера. Женщине сообщили, что по вине ее внука якобы произошло серьезное ДТП, и он задержан сотрудниками полиции. Чтобы избежать негативных последствий и уладить ситуацию, ей предложили заплатить. Пенсионерка согласилась и сообщила, что у нее имеются 80 тысяч рублей, и она готова отдать деньги, чтобы помочь родственнику. Злоумышленник объяснил, что указанную сумму ей необходимо будет передать мужчине, который скоро подъедет к ее дому.

Затем мошенник позвонил в службу такси и заказал машину на адрес потерпевшей, после чего связался с таксистом и сообщил, что вместо клиента ему необходимо забрать посылку. Через некоторое время злоумышленник вновь позвонил и, сообщив водителю такси, что в переданной коробке находятся деньги, попросил часть суммы перевести на указанный счет электронной платежной системы «Киви – кошелек», а часть - в качестве небольшого вознаграждения забрать себе. Мужчина согласился и выполнил просьбу мошенника.

Спустя несколько часов внук сам позвонил бабушке. Пенсионерка поинтересовалась, все ли в порядке у молодого человека, а затем рассказала о случившемся. Родственник сообщил, что ничего подобного с ним не происходило, и ни в какое ДТП он не попадал. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК Р.

Уважаемые жители региона! Будьте бдительны! В случае, поступления звонка с тревожными новостями о ваших близких, не впадайте в панику. Предусмотрительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего. Если у вас есть сомнения по поводу личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Спросите, в какое отделение полиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию через дежурную часть райотдела.

Не проделывайте манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев. Если вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02» (со стационарного телефона) или «102» (с мобильного).

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 10:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости