Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

15 января 2019 года Ответственность за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти

5 января 2019 года в вечернее время жительница п. Красное, Ненецкого автономного округа, в присутствии других граждан нанесла оскорбление участковому уполномоченному полиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. А немногим позже, эта же гражданка, находясь в помещении опорного пункта полиции поселка, применила в отношении участкового насилие, ударив его.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Граждане должны помнить, что в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, являющихся представителями власти, предусмотрена специальными нормами УК РФ.

Так, за публичное оскорбление представителя власти действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность – ст. 319 УК РФ, наказание варьируется от штрафа в размере до 40 тысяч рублей, до исправительных работ на срок до одного года.

Кроме того, за применение насилия, либо угрозу применения насилия, в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотрена ст. 318 УК РФ, наказание – от штрафа в размере до 200 тысяч рублей и до лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 16:53 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости