Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 января 2019 года В Обнинске мужчина расплатился за товар поддельной иностранной денежной купюрой

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что покупатель расплатился за товар 100-долларовой купюрой, которая вызвала подозрение в подлинности.

Установлено, что пенсионерка осуществляет торговлю товарами ручной работы в одном из торговых центров на специально отведенных для этого местах. Как пояснила потерпевшая, к ней подошел мужчина и стал интересоваться головными уборами, пояснив, что из-за аллергии он может носить шапки только ручной вязки. Определившись с товаром, гражданин высказал явное намерение его приобрести, сообщив при этом, что расплатиться за изделие он может только в иностранной валюте, так как снять деньги с карты по определенным причинам не представляется возможным. Получив согласие, гражданин расплатился с пенсионеркой 100-долларовой купюрой, получив при этом сдачу 3500 рублей и готовое изделие. Как только покупатель покинул торговый центр, потерпевшая внимательно рассмотрела купюру и заметила признаки подделки: цифра 100 на банкноте была наклеена поверх цифры 5. Женщина обратилась в полицию.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции данную купюру изъяли и направили в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калужской области на исследование, результаты проведения которой подтвердили предположение женщины.

Таким образом, в действиях фигуранта усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно действующему законодательству фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам - будьте внимательны при осуществлении денежных расчетов. В органы внутренних дел периодически поступают сообщения об изъятии денежных купюр с признаками подделки. Чаще всего это банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Зачастую фальшивку удается разглядеть не сразу, а только при ближайшем рассмотрении и на ощупь. Запомните эти просты правила:

Тщательно осматривайте купюры.

Просмотрите читаемость всех текстов.

Поверхность денежной купюры должна быть слегка рельефной и иметь шероховатости.

Если бумага гладкая, это должно насторожить.

Обратите внимание на водяные знаки и защитную нить, присутствуют ли они на банкноте.

Эти признаки можно найти даже невооруженным глазом. При возникновении сомнений в подлинности купюры, ее нужно проверить в любом близлежащем отделении банка.

При обнаружении признаков подделки денежных купюр, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефонам «02», с мобильного – «102».

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости