Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 января 2019 года Легенде рязанской полиции - Василию Ильичу Лапушкину исполнилось 92 года

Сегодня День рождения празднует Почетный председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УМВД России по Рязанской области Василий Ильич Лапушкин.

Его жизненный путь - страницы биографии представителя особого поколения нашей страны - поколения победителей.

Василий Ильич родился в 16 января 1927 года в селе Казинка Скопинского района. 1 августа 1943 года, в 16 лет, пошел добровольцем на фронт. Воевал бойцом, командиром отделения. На территории бывшего Горловского района участвовал в ликвидации банд дезертиров и в задержании немецких диверсантов. После войны служил в КГБ. На территории Гродненской области в Белоруссии участвовал в пресечении враждебной деятельности террористической организации «Армия Крайова». С 1955 года проходил службу в органах МВД, последние 16 лет - в должности начальника отдела уголовного розыска. В 1985 году вышел на пенсию после 42 лет службы в календарном исчислении. Василий Ильич Лапушкин - Заслуженный работник МВД СССР, награжден орденом Отечественной войны «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, другими правительственными наградами, имеет поощрения от Губернатора Рязанской области, председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ России генерал-полковника И.Ф. Шилова, Министра внутренних дел РФ генерала армии Р.Г. Нургалиева, кавалер ордена «Александра Невского» I степени, ордена «Андропова», памятного нагрудного знака «За мужество и любовь к Отечеству», является лауреатом Всероссийского Форума «Общественное признание» за большой вклад в укрепление могущества и славы России, а с апреля 2005 года - действительным членом-академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России.

Василий Ильич Лапушкин более 40 лет отдал службе в органах внутренних дел. Прошел все ступени карьерной лестницы от рядового сотрудника до начальника уголовного розыска Рязанской области. Выйдя в отставку, Василий Ильич не оставил общественной деятельности и в 1991 году был избран первым председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рязанской области и возглавлял Совет, который неоднократно признавался лучшим в системе МВД России, более 20 лет. В 2013 году Василий Ильич Лапушкин был избран Почетным председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рязанской области.

Являясь ведущим консультантом органов внутренних дел Рязанской области по вопросам оперативно-служебной деятельности, Василий Ильич Лапушкин передает молодым сотрудникам свой богатый опыт в качестве наставника. Стремится в своей работе воспитывать сотрудников УМВД области на героических традициях органов внутренних дел, формируя их патриотические чувства на основе исторических ценностей и роли Российского государства в мире, сохранения и развития чувства гордости за свою страну, за принадлежность к профессии защитника правопорядка.

В этот день теплые в адрес Василия Ильича Лапушкина приходят со всех уголков страны.

Поздравило именинника и руководство УМВД России по Рязанской области. Заместитель начальника УМВД России по Рязанской области - начальник полиции полковник полиции Иван Аркадьевич Бахилов и начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Рязанской области полковник внутренней службы Дмитрий Александрович Харькин поздравили Василия Ильича с Днем рождения и вручили ему памятные подарки.

«Василий Ильич Лапушкин – легенда рязанской полиции. На собственном примере он воспитал в духе патриотизма и верности служебному долгу уже несколько поколений сотрудников органов внутренних дел», - отметил Заместитель начальника УМВД России по Рязанской области - начальник полиции полковник полиции Иван Аркадьевич Бахилов.

Полицейские поздравили заслуженного ветерана с Днем рождения, поблагодарили за многолетний ратный подвиг, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и всего самого доброго.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 18:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости