Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

08 февраля 2019 года Сотрудники полиции напоминают предпринимателям округа: наличие и использование детектора определения подлинности банкнот убережет организацию от финансовых потерь

Фальшивомонетчики – одна из наиболее старых профессий. В большинстве стран фальшивомонетчики стараются печатать наиболее крупные купюры. В России львиная доля подделок приходится на банкноты в 5 000 и 1 000 рублей. Центробанк по каждой выпущенной купюре дает подробные разъяснения защитных элементов. Эта информация находится в свободном доступе и рекомендуется к изучению каждому гражданину и особенно продавцу. Помимо прямого визуального контроля, проверить подлинность банкнот можно с помощью специальных детекторов.

Основными местами для распространения подделок являются рынки, мелкие магазины, аптеки, где вероятность наличия такого детектора валют чрезвычайно мала и если он даже есть, то им «стесняются» пользоваться или «забывают».

7 февраля 2019 года в окружную полицию поступила информация о том, что в отделении банка г. Нарьян-Мара, при обработке денежных средств поступивших в результате инкассации из торговых точек, обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, имеющая признаки подделки. Как оказалось, в торговой точке, откуда «прибыла» данная купюра, имеется детектор определения подлинности банкнот, но им не пользуются.

Для предупреждения проблем с фальшивыми купюрами предпринимателям настоятельно рекомендуем приобрести детектор валют и пользоваться им при приеме наличных средств. При его наличии на прилавке злоумышленники, скорее всего, вообще не рискнут заплатить поддельными деньгами.

Но если все-таки работник организации заподозрил что купюра, которой расплачивается клиент, фальшивая, то необходимо помнить несколько правил поведения в таком случае:

1. Если имеется какая-либо аппаратура по определению подлинности денежных знаков, не стесняться проверить деньги еще раз на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры;

2. Если фальшивая банкнота обнаружена, не отдавать купюру сбытчику, сообщить о случившемся в полицию;

3. Объяснить гражданину, предоставившему купюру, что на ваш взгляд, имеются признаки подделки и необходимо дождаться полицию;

4. В случае если человек, предоставивший фальшивку, скрылся, постараться запомнить его приметы и направление его движения, возможный транспорт и других сообщников, о чем незамедлительно сообщить в полицию;

5. До приезда сотрудников полиции отложить денежный билет, вызвавший сомнение в сторону. По возможности, необходимо ограничить доступ других лиц к «подозрительной» банкноте, т.к. на ней могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков.

Но главное правило - не пытаться сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по той же ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:08 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости