Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 февраля 2019 года Челябинские полицейские оказывают содействие коллегам из Республики Башкортостан в установлении лиц, подозреваемых в мошеннических действиях

Челябинские полицейские оказывают содействие коллегам из Республики Башкортостан в установлении лиц, подозреваемых в мошеннических действиях. На сегодняшний день в полицию поступило шесть заявлений от жителей республики. На территории Бирского, Давлекановского, Чишминского, Уфимского и Иглинского районов по предварительным данным, от действий трех граждан пострадали шесть семей.

Так, семья из Иглинского района разместила объявление о продаже дома. С ними на связь вышел мужчина, выразивший желание посмотреть строение. Вместе с женщиной по имени Светлана, которую он представил хозяевам дома как супругу, он приехал, осмотрел дом и сообщил, что собирается его приобрести, необходимо только съездить за деньгами в другой город. В этот момент на телефон мужчины, представившегося Александром, позвонил якобы бизнес-партнер, который планировал обсудить с ним важную сделку. Затем неизвестный подъезжал и в присутствии хозяев продаваемого дома разговаривал с Александром о покупке подшипников. После короткой беседы деловой партнер уезжал. Вслед за ним уезжали и покупатели, которые обещали на следующий день привезти предоплату за дом.

Через несколько часов к продавцам дома вновь приезжал бизнес-партнер Александра с коробкой подшипников, который жаловался, что не может выйти на связь со своим товарищем, так как у него разрядился телефон. Тогда любезные сельчане сами дозванивались до Александра. В ходе разговора он просил супругов забрать коробку с подшипниками и передать мужчине 20 тысяч рублей, пообещав им завтра привезти деньги и за дом, и за металлические изделия. Хозяева продаваемого дома соглашались, передавали деньги, но на следующий день и позднее к ним данные лица не приезжали.

Среди граждан, пострадавших от действий трех неизвестных лиц, риелторы, страховые агенты, а также несколько владельцев кафе, у которых мошенники якобы хотели заказать пышный банкет. Общий ущерб составил около 150 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейскими проводится комплекс мер по установлению личностей подозреваемых в противоправных действиях.

Южноуральцев просят быть бдительными и не передавать свои сбережения незнакомым гражданам. Если вы владеете какой-либо информацией о похожих случаях обмана, о разыскиваемых, их местонахождении, просьба сообщить по телефонам: 8 (347) 279-35-82, 279-47-91, 8-927-357-17-00 (Управление уголовного розыска МВД по Республике Баркортостан) либо в ближайшее отделение полиции Челябинской области, либо по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 15:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости