Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 февраля 2019 года По подозрению в серии мошенничеств на автомобильном сайте задержан житель Иркутска

Сотрудники отдела полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали 24-летнего подозреваемого в аферах с продажей несуществующих транспортных средств.

Полицейские выясняют количество потерпевших от преступных действий молодого человека, организовавшего незаконный заработок на желающих приобрести автомобиль. На одном из известных автомобильных сайтов он под разными контактными данными выкладывал объявления о продаже иномарок. Связываясь с потенциальными покупателями, иркутянин намекал на необходимость оставить залог, настойчиво утверждая, что машиной интересуются другие автомобилисты. В погоне за выгодной сделкой собеседники переводили ему предоплату путем перечисления денежных средств на электронную платежную систему суммами от 3 до 15 тысяч рублей. После обогащения подозреваемый удалял объявление на сайте и отключал мобильный телефон.

В настоящее время в правоохранительные органы уже обратились несколько автолюбителей. Один из потерпевших перевел задаток за вымышленную «Тойоту Короллу» 5 тысяч рублей, другой, житель Ангарска, за нее же перевел три тысячи рублей.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сыщики проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, устанавливают круг потерпевших и сумму ущерба. Лиц, пострадавших от противоправных действий подозреваемого, сотрудники полиции просят обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

Напомним, в этом году в регионе зарегистрировано уже несколько случаев, когда граждане, желающие приобрести или продать автомобиль при помощи объявлений на тематических сайтах, становились жертвами злоумышленников. Так, в январе

житель Улан-Удэ, лишился 180 тысяч рублей, пытаясь купить машину в Иркутске.

Кроме того, аналогичные случаи произошли в

Усолье

и

Ангарске

. Всего с начала года в полицию Иркутской области поступило около 150 сообщений от граждан, которые стали жертвами мошенников.

Полицейские напоминают, что необходимо проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми в сети Интернет. При совершении любых сделок нужно удостовериться в порядочности продавца, при покупке дорогостоящих вещей – лучше назначить личную встречу, которая заодно поможет и оценить качество товара.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости