Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 февраля 2019 года В Беломорске зарегистрированы факты дистанционных мошенничеств

В Отделение МВД России по Беломорскому району обратилась пожилая горожанка и сообщила, что лишилась денежных средств по вине мошенников.

Как пояснила заявительница, она решила принять участие в поросе, который якобы проводит один из банков. Публикацию об этом она увидела в социальной сети.

Беломорчанка указала номер своей банковской карты, а также номер мобильного телефона для прохождения опроса. Через несколько минут ей на мобильный телефон пришел код, который она, следуя инструкциям, также ввела в графу опроса. После этого стали приходить смс-уведомления о списании денежных средств с банковской карты женщины. Всего у нее было похищено около 6 000 рублей. Женщина заблокировала карту и обратилась в правоохранительные органы.

Также в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 55-летний житель Беломорска. Он рассказал, что в интернет-магазине его заинтересовал навигатор. Стоимость товара была на пару тысяч рублей ниже рыночной цены. Мужчина отправил электронный запрос на сайт, после чего с ним связался незнакомец и представился менеджером магазина. Он убедил жителя Беломорска в том, что тому необходимо полностью оплатить товар и житель Карелии перевел 16 900 рублей. Но попытки вновь связаться с менеджером ни к чему не привели - данный номер был недоступен, а сайт оказался заблокирован.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция призывает граждан быть бдительными, не переводить денежные средства незнакомым людям, не сообщать им свои личные данные, перепроверять ресурсы в сети и нив коем случае не вводить на посторонних сайтах номера карт и иную информацию. Также следует с большой тщательностью относиться к дистанционным покупкам. Помните, что подделать сайт легко, а вернуть сбережения, отданные жуликам, - сложно.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 09:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости