Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 февраля 2019 года Руководство Госавтоинспекции предупредило коммерческих перевозчиков об ответственности за безопасность пассажиров

12 января 2019 года руководство Госавтоинспекции Свердловской области и города Екатеринбурга провели рабочую встречу с представителями коммерческих перевозок пассажиров, чтобы обсудить состояние аварийности на общественном транспорте в областном центре, его причины и последствия, а также выработать совместные меры по улучшению этой ситуации.

По словам начальника отделения технического надзора ГИБДД Екатеринбурга майора полиции Бориса Черных, за 2018 год в Екатеринбурге зарегистрировано 67 ДТП, в которых усматривались нарушения ПДД со стороны водителей автобусов, в которых 110 человек получили ранения. На регулярных маршрутах городского сообщения по вине водителей автобусов произошло 58 ДТП, 6 ДТП - на маршрутах пригородного сообщения. Основной вид ДТП с участием автобусов - падение пассажиров в салоне маршрутного транспортного средства. Сотрудниками отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу в 2018 году было составлено 539 административных материалов в отношении водителей автобусов, выявлено 236 неисправных автобусов, из которых 16 транспортных средств было задержано. Проведено 38 негласных проверок за соблюдением ПДД РФ водителями маршрутных автобусов. К административной ответственности привлечено 52 должностных лица пассажирских автопредпряитий и 8 юридических лиц. Руководителям и должностным лицам выдано 25 представления на устранение причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Сотрудниками ДПС к административной ответственности привлечено 3608 водителей автобусов.

С приглашенными на встречу представителями автопредприятий были обсуждены проблемные вопросы о привлечении неквалифицированного водительского состава, который не владеет соответствующими знаниями и навыками вождения в условиях крупного мегаполиса, об отсутствии административной ответственности за привлечение к управлению автобусами иностранных граждан без российских водительских удостоверений. На встрече обсуждалась потребность пассажирских предприятий в системе подготовки и повышении квалификации водителей автобусов и создании единой диспетчерской службы пассажирского транспорта г.Екатеринбурга, которая позволила бы контролировать движение как муниципальных, так частных перевозчиков. Руководители Госавтоинспекции предупредили руководителей автотранспортных предприятий о необходимости уделять должное внимание соблюдению режиму труда и отдыха водителями, так как это напрямую влияет на уровень аварийности и безопасность пассажиров. В свою очередь, представители автопредприятий высказали ряд предложений по организации безаварийной перевозки пассажиров.

По итогам совещания было принято решение о продолжении совместной работы по снижению аварийности на общественном транспорте с учетом современных требований, предъявляемым к пассажирским перевозкам.

Отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 10:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости