Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 февраля 2019 года Полиция предупреждает

В настоящее время существуют множество способов мошенничества при оформлении кредитов в финансовых учреждениях. Наиболее распространёнными являются: предоставление заемщиком поддельных документов или оформление кредитов по просьбе третьих лиц заемщиками, которые в силу своего финансового положения не смогут выполнять условий договора.

В одних случаях злоумышленники просят знакомых, злоупотребив доверием последних, оформить на себя кредит для той или иной цели, заверив их в том, что обязательства по кредитному договору будут исполнять. Но после передачи денежных средств не исполняли данное обещание. В данной ситуации заемщику ничего не оставалось делать как выплачивать денежные средства по кредитному договору.

Так, в 2018 году в Следственном Управлении УМВД России по г. Вологде расследовалось уголовное дело в отношении вологжанки, которая, имея умысел на незаконное обогащение, путем обмана, выразившегося в заведомом отсутствии намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства и злоупотребляя доверием своих знакомых, убеждала последних оформить на своё имя кредиты в банках г. Вологды. Злоумышленница сообщала, что переданные ей денежные средства будут использованы, якобы для развития бизнеса и закупки товара, заверив при этом, что обязательства по погашению кредита она будет исполнять сама, умолчав о невозможности исполнения данных обязательств. Таким образом потерпевшим был причинен ущерб в размере более 600 тысяч рублей.

Еще один из способов, когда в финансовое учреждение граждане предоставляют ложные сведения или приходит человек, который заведомо знает, что не сможет оплачивать кредит. В данном случае, злоумышленники используют граждан, которые имеют постоянную регистрацию, но при этом, не имеют стабильного дохода. Подставное лицо берет кредит на определенную сумму, но в дальнейшем исполнять кредитные обязательства не может.

При использовании данных схем через граждан, предоставляющих свои данные или документы, добровольно соглашающихся на получение кредита, злоумышленник выплачивает за «услуги» незначительную часть от денежный суммы, выданной по кредиту.

Если гражданину заранее известно о таких незаконных намерениях злоумышленника, и он согласен с данными условиями, то заемщик может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий как соучастник преступления в соответствии со ст. 33 УК РФ «Виды соучастников преступлений».

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости