Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 февраля 2019 года МИНОМЁТЧИК АЛЕКСЕЙ ЗУБКОВ

Сегодня, 15 февраля 2019 года, исполняется 30 лет с начала вывода советских войск из Афганистана. Среди сотрудников самарской милиции много тех, кто по приказу оказался на афганской земле, многие проходили срочную службу там, а потом служили в ОВД. Таким воином-интернационалистом оказался подполковник полиции в отставке Алексей ЗУБКОВ. Имя этого человека хорошо известно в полиции области. Кто-то помнит его в качестве старшего преподавателя цикла боевой и физической подготовки Учебного центра, кто-то - как сотрудника отдела воспитательной работы ГУВД области.

Афганистан, провинция Герат, 1985 год.

«Во время рейда в городе из подвала дома обстреляли из гранатомёта БТР, в котором мы дислоцировались к месту назначения. Бронемашину буквально прошило от борта до борта. Двое погибли, а мне руку осколками посекло,

- вспоминает ветеран МВД России Алексей Зубков. -

Докладываю по рации: «Нас пробило. Двое убитых». - «Машина на ходу?» - «Да!» - «Отходите!»

РОДОМ ИЗ СССР

Алексей Зубков родом из СССР. Родился 24 мая 1966 года в г. Куйбышеве. После окончания средней школы, в 1983 году, Алексей успешно поступил в Инженерно-строительный институт (ныне Архитектурная академия). Через год обучения и досрочной сдачи экзаменов служил в рядах Вооружённых сил СССР. Направлен в Ашхабад, в Учебный центр, в просторечии сержантскую школу, или 113-й артиллерийский городок, где готовили командиров 82-миллиметровых батальонных миномётов. Такие орудия были необходимы для проведения военных действий в горной местности Афганистана. Курс оказался ускоренный.

«Через три с половиной месяца я получил звание сержанта, и наш курс был направлен в Афганистан,

- рассказывает Алексей Алексеевич. -

Из Ашхабада в Кабул летели на пассажирском самолёте»

. Оттуда новоиспечённых сержантов перебросили в провинцию Шиндант, на сборный пункт. Затем в провинцию Герат, в 101-й отдельный мотострелковый полк 5-й Гвардейской мотострелковой дивизии. Базировались они недалеко от города. Жили в палатках. Морозов до минус 30 там не бывает, зато сильные ветра и минус пять по ощущениям сравнимы с нашими минус 20.Питание стабильное - с полевых кухонь.

Военные действия разворачивались в соответствии с планом действий по уничтожению бандформирований и стабилизации обстановки в провинции Герат. Как командир орудия Алексей Зубков по понятным причинам не был посвящён в планы высшего командования. Добросовестно выполнял поставленные задачи.

Выезды на место боевых действий миномётчики условно называли «рейдами». Обычно это была общевойсковая операция с использованием авиации, местной армии и милиции (царандой). К месту проведения рейда обычно добирались на БТР, автомобилях, а если это в горах - на вертолётах. Миномётный расчёт по штату должен состоять из семи человек, на практике же четыре-пять бойцов. Они-то и тащили на себе орудие, разобранное на части.

Постоянно в рейдах были разведчики, а миномётчики участвовали зависимости от операции: полковая, дивизионная общеармейская.

«Мы участвовали в дивизионной операции, против крупной банды, до 5 тысяч единиц. Такие рейды были один-два раза в год. Чаще проводились мелкие операции

, - вспоминает подполковник Зубков. -

К примеру, поступила информация о том, что два-три боевика пришли в аул. Проводилась полковая операция. В нашей батарее потерь не было. А в полку - были. Часто страдали по собственной глупости. Командир сказал: не ходите туда, а он пошёл. Сказали: не поднимайте ничего с земли, может быть заминировано. Всё равно поднимали»

.

Как вспоминает Алексей Алексеевич, в разведроте был случай. Во время очередного рейда боец-разведчик нашёл часы, модные. День с ними ходил, перед всеми похвастался. Ночью на тумбочку положил, а они взорвались. Будь они на руке - кисть бы точно оторвало. Из этой истории Алексей Зубков сделал вывод для себя: устав надо соблюдать и командиров слушать.

За полтора года службы в Афганистане разные были случаи. Описанное выше осколочное ранение Алексей Зубков посчитал нетяжёлым, даже в медсанчасть не стал обращаться. Правда, потом об этом сожалел. Оказалось, что в Союзе за полученные боевые ранения выплачивали компенсацию в 300 рублей. Осколки в его руке находились несколько лет. Их обнаружили металлоискателем, когда А. Зубков работал уже в Учебном центре.

Пережить все трудности армейской жизни Алексею помогало его оптимистичное отношение к жизни и заряд юмора.

«Однажды мы подъехали к месту, окопались, заняли позицию. Нас обнаружили, и начался обстрел. Мы все спрятались, пули свистят. Смотрим, а один наш боец нашёл укрытие за ящиками с минами. Мы ему кричим, машем руками, мол, уходи оттуда - вдруг пуля попадёт в ящик, мало не покажется»

, - с улыбкой вспоминает Алексей Зубков.

К концу службы бойцы собрали щитовые казармы и переехали туда из палаток. Построили столовую, стали на месте готовить еду. Каши, тушёнки и сгущёнки сержант Зубков наелся досыта. Потом долгое время смотреть на это не мог.

Награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».

Демобилизовавшись из армии и вернувшись домой, Алексей Зубков продолжил учёбу в институте на вечернем отделении, а днём трудился в СУ- 5 треста «Промстрой» в комсомольско-молодёжной монтажной бригаде. Участвовал в строительстве овощной базы в районе Ракитинского моста, 17-этажного жилого дома на ул. Балаковской, пятиэтажки в посёлке Стройкерамика, очистных сооружений и т.д. Затем стал мастером ремонтно-строительного участка в аэропорту Курумоч. Женился, в семье родился сын.

МИЛИЦИЯ

Весной 1991 года в поисках стабильной работы А.А. Зубков поступил на службу в милицию, участковым инспектором в Ленинский РОВД, и оказался единственным в райотделе участковым, проживающим на своём участке. Коллеги шутили: «Зубкову и по участку ходить не нужно - в окно выглянул и порядок!» Кроме шуток, служба Алексею нравилась. Защищать население от криминала, вести профилактическую работу с алкоголиками, наркоманами, ранее судимыми помогала хорошая подготовка. В школе Алексей Зубков занимался боксом. В институте - стрельбой из винтовки, претендовал на звание КМС. За год службы участковый личным сыском раскрыл два грабежа. С ограблением женщины на улице под угрозой ножа помогли справиться записи в тетрадку, где фиксировались все сообщения от граждан. Одна бдительная женщина обратила внимание на новые серёжки соседки, которые, как потом выяснилось, той подарил сожитель, совершивший нападение. Однажды к участковому инспектору Зубкову, совершавшему ночной обход участка, обратилась молодая женщина. По её словам, только что на неё напал неизвестный мужчина. Сзади схватил за шею, требовал золото, деньги. Но кто-то его спугнул. Злодей толкнул жертву головой в сугроб и убежал. Милиционер и заявительница отправились на поиски злоумышленника. Обошли несколько кварталов - никого. Неожиданно Зубков обратил внимание на мужчину, выходившего из двора. Интуиция подсказала - он! Потерпевшая была не уверена, ведь она не видела нападавшего, только запомнила запах - смесь перегара и свежей водки. Участковый решил проверить свои подозрения, задержал мужчину и вызвал наряд из дежурной части. При проверке выяснилось, что именно этот человек совершил попытку грабежа.

Из участковых инспекторов А.А. Зубкова перевели в УВД области, в отдел по работе с личным составом.

Казалось бы, кабинетная работа, но она прерывалась командировками в Северо-Кавказский регион. К примеру, в 1995 году Алексей Алексеевич дважды выезжал в Дагестан. В первый раз в должности заместителя командира отряда. Во второй - исполнял обязанности заместителя начальника 5-й оперативной зоны по работе с личным составом.

10 февраля 1999 года Алексей Зубков находился на службе. Шла операция "Вихрь-антитеррор», и он оставался на ночное дежурство. Устроился в кабинете замначальника отдела на третьем этаже, выходившем окнами на ул. Куйбышева. Когда начался пожар, пытался выйти, но понял, что добраться до выхода невозможно. Вернулся назад. Когда на окне ждал помощи, вдруг чётко осознал: «Вот я - здоровый мужик, прошедший через Афган, ничего не могу сделать!» Потом пожарные подали лестницу, по которой офицер спустился вниз. Вспоминая тот страшный миг, когда был на волосок от гибели, старался шутить:

«Пока спускался по лестнице, запомнил каждую щербинку в стене, каждую потёртость»

. Коллеги ему не поверили: «Да ладно! Видели мы, как ты ногами перебирал в таком темпе, что олимпийцы позавидовали бы!»

В 2000 году Алексей Алексеевич перешёл на педагогическую работу в Учебный центр старшим преподавателем цикла боевой и физической подготовки. А также совмещал с работой в лицее милиции, где преподавал огневую подготовку. Готовил кадры для милиции.

В 2015 году Алексей Алексеевич Зубков стал пенсионером МВД РФ.

Алексей Зубков нашёл своё призвание в работе по подготовке кадров для полиции. Он учитель физкультуры в Лицее государственной службы и правоохранительных органов. Здесь ученики 10 - 11-х классов получают специальную подготовку для дальнейшего прохождения службы в силовых структурах. В настоящее время в лицее шесть взводов, или классов. Физическая подготовка - один из ведущих предметов, и ему уделяется достаточно много времени.

Свободное время Алексей Алексеевич посвящает любимому хобби - он клеит модели танков. Подполковник полиции в отставке считает, что воспитание достойной смены для правоохранительных органов губернии - важная, ответственная и сложная задача, которую он выполняет с честью.

Людмила Солдатова, референт отделения информации

по материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 14:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости