Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 февраля 2019 года Совет ветеранов Управления МВД России по г. Самаре отметил заслуги верной спутницы легенды самарской милиции

Семья – это важный институт в любом обществе. От семейного климата зависит спокойствие и успех на службе.

Говоря о заслугах ветеранов самарской милиции, нельзя не отметить, что их вклад в дело, которое они выбрали, немаловажен, но, неоценима роль их вторых половин, которые всегда обеспечивали им надежный тыл. Владимир Петрович Штырлов и его жена Тамара Михайловна в 2019 году отметили 47 лет совместной жизни.

Легенда самарской милиции познакомился со своей супругой в 1971 году на танцевальном вечере в женском заводском общежитии. Взаимная симпатия двух молодых людей, возникшая во время медленного танца, вскоре переросла в любовь. Зимой 1972 года они поженились. Все, что происходило с Владимиром на работе, переживала и Тамара Михайловна: волновалась, когда бесстрашный супруг уехал в командировку, чтобы задержать сбытчиков наркотиков, когда получил травму при задержании преступников, когда буквально жил на работе, чтобы поймать подозреваемого в изнасиловании жительницы областного центра, когда один на один вступил в схватку с матерым преступником, на счету которого были десятки преступлений, в том числе и убийства.

Вот, как нам рассказывают об этом хроники тех лет: «Владимир Штырлов приподнял крышку чердачного люка, как тут же прозвучали выстрелы. Пули пролетели выше головы и застряли в штукатурке. Милиционеры открыли встречный огонь, зазвучала команда: «Онищук, сдавайтесь! Сопротивление бесполезно!». Но Онищук придерживался иного плана действий. Владимир Штырлов - тогда еще старший лейтенант – решил зайти к противнику в тыл. Через соседний подъезд он забрался на чердак. Онищук, вначале активно стрелявший в сторону своего невидимого оппонента, под градом ответных пуль запаниковал и через несколько секунд послышалось «Сдаюсь! Не стреляйте!». За мужество и отвагу, проявленные при задержании опасного преступника, старший лейтенант милиции Владимир Петрович Штырлов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.08.1979 года был награжден медалью «За отвагу».

Тамара Михайловна более 30 лет проработала главным бухгалтером. Все свободное время посвящала семье. А для любимого мужа стала главной помощницей. После череды серьезных травм, полученных, в том числе при задержаниях опасных преступников, супругу пришлось в прямом смысле слова заново учиться ходить. Для того чтобы в жизни все встало на привычные места, потребовалось время, а самое главное поддержка самых близких людей, которые всегда были рядом - Тамара Михайловна помогла мужу встать на ноги.

Председатель Совета ветеранов Управления МВД России по г. Самаре Петр Павлович Шайбулатов вместе с полковником милиции в отставке Геннадием Петровичем Радченко в знак глубокого уважения и признания значительной роли Тамары Михайловны в жизни офицера милиции вручили ей медаль «Жене офицера». Мероприятие проходило в доме виновницы торжества. После официальной части Тамара Михайловна пригласила гостей к столу, за которым собравшиеся вспоминали годы службы, звучали слова благодарности жене офицера и пожелания долгих лет жизни.

Женой офицера быть непросто. Это и возложенные на женские плечи все домашние хлопоты, воспитание детей. Одно из самых тяжелых – это переживание за жизнь любимого человека. Но Тамара Михайловна поделилась секретом: «Здесь важно уметь принимать все трудности, связанные с работой мужа. Ведь, по сути, служат оба».

Людмила Солдатова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости