Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 марта 2019 года В Иркутской области полицейские нередко выдвигаются на места происшествий, расположенных в глухих таёжных местностях

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего полицейским и следователям приходится преодолевать порой десятки, а иной раз и сотни километров непроходимых дорог, чтобы оказаться на месте происшествия, задокументировать и восстановить объективную картину случившегося.

Так, в конце февраля в дежурную часть отдела МВД России по Нижнеудинскому району поступило сообщение о том, что в отдаленном посёлке Нерон в Тофаларии обнаружено тело местного жителя. Для выяснения обстоятельств в лесную таёжную местность, расположенную в 300 километрах от райцентра, выдвинулась следственно-оперативная группа.

Чтобы добраться до указанного населённого пункт полицейским понадобилось почти сутки. Для этого пришлось проехать по заснеженной дороге на автомобиле «Урал», затем пересесть на взятые с собой снегоходы «Буран», а потом пройти еще несколько километров пешком, поскольку бурелом и горы не позволяли использовать какой-либо транспорт.

Добравшись до места сотрудники полиции провели осмотр, установили предварительные причины случившегося. Как оказалось, гибель мужчины наступила в результате остановки сердца. Поместив тело на санки стражи порядка вернулись к машинам. На следующий день родственники поблагодарили вернувшихся обратно полицейских, оказавших такую помощь.

Вместе с тем подобный случай не являются единичным. Аналогичная ситуация сложилась в Бодайбинском районе Приангарья.

Примерно в это же время группа в составе следователя СУ СК России по Иркутской области, оперативника, эксперта и участкового уполномоченного МО МВД России «Бодайбинский» выдвинулась в район населённого пункта Артемовский, находящийся в 70 километрах от районного центра, для проверки сообщения об обнаружении тела человека.

Сначала несколько десятков километров необходимо было преодолеть на внедорожнике «УАЗ», потом воспользоваться снегоходами, а далее по рыхлому снегу идти пешком.

Установлено, что жертвой несчастного случая стал также местный житель. Его тело было обнаружено в глухой тайге в 10 километрах от ближайшего населённого пункта, а позже транспортировали в Бодайбо.

В начале этого года в Усть-Илимском районе участковый уполномоченный полиции, преодолев на снегоходе более двух десятков километров заснеженных дорог спас от голодной смерти семью отшельников. Капитану полиции потребовалось несколько часов, чтобы отыскать в тайге семейную пару и передать им продукты питания.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости