Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 марта 2019 года Госавтоинспекция проводит массовые проверки пешеходов и водителей в Приморском крае

По данным статистики Госавтоинспекции, на сегодняшний день каждый третий пострадавший в результате ДТП – пешеход. Более 50% происшествий зарегистрировано в городе Владивостоке.

На территории столицы Дальнего Востока в массовых профилактических мероприятиях, направленных на снижение аварийности, задействован как личный состав Госавтоинспекции города Владивостока, так и дополнительные наряды, сформированные из начальников территориальных подразделений ГИБДД всего Приморского края. Внимание уделяется, предупреждению нарушений ПДД со стороны автомобилистов и пеших участников дорожного движения. В течение двух дней к административной ответственности привлечены 85 водителей и 272 пешехода.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2.5 тыс. руб. С начала года привлечены к ответственности 5 тыс. 328 водителей. В свою очередь нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб. На сегодняшний день привлечены к ответственности свыше 12 тыс. пешеходов.

На территории региона произошло 563 автомобильные аварии, 215 – с участием пешеходов. 22 человека погибли, 200 – получили травмы различной степени тяжести. Рост трех основных показателей аварийности (число ДТП, погибших и раненых) превысил 30%. Наибольшее число ДТП зарегистрировано в городах Владивосток (120), Уссурийск (26) и Находка (16). Пик пострадавших отмечается в промежутках времени с 07.00 до 08.00 и с 18.00 до 20.00. Такие происшествия также значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: в соответствии с ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить людей, пересекающих проезжую часть или вступивших на нее. В свою очередь, пешеходы могут выходить на проезжую часть, только когда оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости