Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 марта 2019 года В Ярославской области прошел традиционный День кадета

В районном спортивном комплексе «Спринт» состоялся девятый День кадета, на который приехали команды юных инспекторов движения из г. Ярославля, Рыбинска, Углича и Тутаева, а также сотрудники и ветераны ГАИ-ГИБДД, руководители Гаврилов-Ямского района и городского поселения, родители, представители общественности г.Гаврилов-Ям и другие.

Торжественное открытие началось с праздничного флешмоба учащихся школы № 2 и юных барабанщиц.

Директор МОБУ СШ №2 г. Гаврилов-Яма Т.Л Акимова, благодаря которой был открыт первый кадетский класс по профилю ГИБДД в Ярославской области, провозгласила девиз соревнований: «Мы вместе!», отметив, что кадеты являются создателями истории и традиций, олицетворением долга и чести, подчеркнула значимость развития кадетского движения в России.

Первый конкурс «Визитная карточка» - представление команд и своей деятельности. При оценивании конкурса учитывалось качество исполнения, оригинальность, творческий подход. Каждая команда очень старалась показать своё «лицо»: рассказывала о целях и задачах отряда, богатой истории кадетского движения, демонстрировала умения и навыки, которыми владеют кадеты.

Следующим конкурсом был «Смотр строя и песни». Общая оценка строевого смотра команд складывается из оценки их строевой слаженности, одиночной строевой подготовки и подготовки командира отделения. Прохождение торжественным маршем в составе команды и прохождение в составе команды с песней поднимало боевой дух не только самих участников, но и всех присутствующих в зале.

Третий конкурс «Военизированная эстафета», в котором участвовали 8 человек из каждой команды. Эстафета выполнялась на время. Этапы эстафеты: «Мышеловка» (одевание противогаза, прохождение препятствия, снятие противогаза), «Два бойца» (перенос боеприпасов), «Переправа» (преодоление препятствий), «Первая помощь» (повязка на голову), «Фигурное вождение велосипеда», «Пешеходный переход» (выложить пешеходный переход).

Следующий этап соревнований конкурс «Профессионал», который состоял из неполной разборки и сборки автомата Калашникова.

На следующий этап конкурса все переместились в бассейн: в игровой эстафете на воде участвовали 4 пловца. Они должны были преодолеть расстояние на время.

И вновь в зале, в котором всё подготовлено для проведения завершающего этапа спортивных соревнований – «Знатоки ПДД». Организаторами и ведущими данного конкурса стали специалисты регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Конкурс состоял из 4 станций: на первой нужно было сопоставить карточки с названиями дорожных знаков, на второй - проложить максимально безопасный маршрут от дома до школы на столе-макете города, на третьей - указать ошибки при использовании автомобильного кресла для ребёнка и на четвёртой - пройти предложенную трассу на автомобиле с пультом управления. На такой интересной ноте закончились соревнования.

Кадетское движение Ярославской области постепенно набирает обороты, что наглядно и продемонстрировали участники состязаний, доказав, что они действительно являются достойной сменой инспекторов ГИБДД:

Первое место заняли кадеты ГИБДД муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа №2» г.Гаврилов-Ям;

Второе место заняли кадеты ГИБДД муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №29» г. Ярославля;

Третье место заняли кадеты муниципального общеобразовательного учреждения школа-интернат №2 «Рыбинский кадетский корпус».

Организаторы Дня вручили победителям и участникам соревнований грамоты и подарки.

В заключение мероприятия участники соревнований сделали общее фото и призвали всех участников соревнований соблюдать Правила дорожного движения, стать заметней – использовать световозвращающие элементы!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 10:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости