Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 марта 2019 года Руководитель УГИБДД областного УМВД ответил на вопросы представителей СМИ

В Управлении ГИБДД регионального УМВД состоялась пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги работы Госавтоинспекции за истекший период 2019 года.

Начальник УГИБДД полковник полиции Александр Коршунов рассказал собравшимся о состоянии аварийности на территории Орловской области, отметив снижение уровня дорожно-транспортного травматизма. Количество ДТП в области сократилось на 15,4%, количество раненых – на 36,1%, число погибших осталось на уровне 2018 года.

Особое внимание было уделено состоянию детского дорожно-транспортного травматизма. Руководитель подразделения отметил, что по сравнению с 2018 годом количество ДТП с участием несовершеннолетних уменьшилось на 46,2%.

Александр Юрьевич указал, что основными причинами ДТП становятся такие факторы, как несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, управление транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, нарушение пешеходами правил перехода проезжей части.

В 2018 году сотрудниками Госавтоинспекции Орловской области было пресечено 48009 нарушений ПДД, из них 346 административных материалов составлены за управление транспортом в состоянии опьянения, 213 – за выезд на полосу встречного движения и 16529 - за превышение установленного скоростного режима. К ответственности было привлечено 5769 пешеходов.

Затем Александр Коршунов ответил на вопросы представителей СМИ. Так, журналистов интересовал вопрос движения по городским и загородным автодорогам маршрутных транспортных средств. Начальник УГИБДД рассказал собравшимся, что в настоящее время проводится ряд дополнительных мероприятий по профилактике безопасности движения общественного транспорта, в частности маршрутных автобусов. Организуются целенаправленные рейдовые мероприятия «Автобус», которые в последнее время вызывают ряд нареканий в адрес инспекторов ГИБДД, со стороны водителей и пассажиров. Но как отметил начальник УГИБДД, это ежедневная работа инспекторов и для этого существует определенный порядок проверки транспортных средств и несения службы и попросил благосклонно относиться к проводимым профилактическим мероприятиям. Журналистами были озвучены вопросы, которые касались различных нарушений, допускаемых водителями маршрутных транспортных средств - перевозка пассажиров сверх положенной нормы, посадка и высадка пассажиров в нарушение ПДД и другие. Александр Коршунов отметил, что проблемы связанные с нарушениями водителями маршрутных автобусов необходимо решать комплексно на всех уровнях.

Александр Коршунов подчеркнул, что сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводится мониторинг состояния улично-дорожной сети региона, включающей в себя 12632 км дорог. По результатам обследований в течение 2019 года должностным и юридическим лицам выдано 229 предписаний по факту выявленных нарушений в содержании дорог. К административной ответственности привлечено более 50 должностных и юридических лиц.

Задали представители СМИ вопросы, касающиеся начала весеннего сезона и появления на улицах двухколесных транспортных средств, а также методов профилактической работы с водителями мотоциклов. Александр Коршунов ответил, что нововведений здесь нет, нарушения будут выявлять инспекторы из мото группы. Госавтоинспекция будет продолжать сотрудничать с различными мото сообществами и проводить совместные профилактические акции.

Интересовала журналистов и тема возникновения в областном центре «пробок» в утренние и вечерние часы. Происходит это часто из-за того, что дорога, имеющая по 2 полосы движения, сужается, и образуется эффект «бутылочного горлышка». Начальник УГИБДД сообщил, что данная проблема неоднократно озвучивалась на комиссиях по БДД и решаться вероятнее всего будет путем нанесения новой разметки, либо ее замене.

Не остались без внимания такие вопросы, как повседневная работа сотрудников ДПС, оборудование улиц и дорог областного центра средствами организации дорожного движения. На каждый из этих вопросов журналисты получили развернутый ответ с приведением цифр статистической отчетности.

В ходе беседы были затронуты все актуальные темы сегодняшнего дня. Представители СМИ выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с руководителем Госавтоинспекции области в рамках освещения важных вопросов, касающихся безопасности дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 18:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости