Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 марта 2019 года Кировчане рассказывают мошенникам данные своих карт

После чего, конечно же, лишаются денежных средств. Не верьте звонкам и смс-сообщениям о том, что «ваша карта заблокирована» либо «совершается попытка несанкционированного доступа».

В органы внутренних дел области снова и снова обращаются граждане, поверившие мошенникам, представляющимся сотрудниками банков. Девять жителей региона за 4 дня потеряли почти 200 тысяч рублей.

В УМВД России по г. Кирову обратился житель областного центра, 1982 года рождения, с сообщением о том, что «сотрудник безопасности банка» по телефону рассказал ему о «попытке несанкционированного списания с карты денежных средств». Поверив преступнику, который пообещал «пресечь данное покушение», кировчанин разгласил ему данные своей карты, после чего лишился более 10 тысяч рублей.

Еще у одного кировчанина, 1978 года рождения, по такой же схеме преступники похитили более 26 тысяч рублей. У кировчанки, 1982 года рождения, - более 21 тысячи. У пенсионера, проживающего на территории областного центра, 1956 года рождения, - более 50 тысяч. У пенсионерки из Кирово-Чепецка, 1946 года рождения, - 45,5 тысяч рублей…

Напоминаем: если Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, даже если такое сообщение пришло с номера, начинающегося на 8-800..., никогда не перезванивайте на телефонный номер, указанный в сообщении, или на номер, с которого оно пришло. Если вам звонят с подобной информацией, просто положите трубку, не продолжая разговор. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в свой банк, который выпустил и обслуживает вашу карту, по телефону, который вы найдете на обороте вашей карты. Или обратиться в офис вашего банка лично. НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте данные своей карты, в том числе цифры с обратной стороны, а также числовые пароли, которые поступают вам от банка в смс.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости