Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 марта 2019 года В УМВД России по Тверской области рассказали о преступлениях, совершаемых в сфере информационных технологий

В Управлении МВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о расследовании преступлений в сфере информационных технологий. В мероприятии участвовал начальник контрольно-методического отделения следственного управления УМВД России по Тверской области Максим Яремко.

Как пояснил руководитель профильного подразделения, расследование данных видов преступлений значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране. Новые виды мошенничества с использованием сотовой связи и сети «Интернет» появляются довольно часто. Но и давно существующие схемы обмана до сих пор действуют на удивление успешно. Стать жертвой такого преступления может даже самый осторожный владелец мобильного телефона или пользователь сети «Интернет».

Органами внутренних дел принимаются все необходимые меры, направленные на раскрытие данных видов преступлений.

На пресс-конференции привели примеры распространенных мошеннических схем, таких как «SMS-викторина», «СМС с просьбой о помощи», «Ошибка в денежном переводе», «Покупка через интернет», «Родственник в беде». Все эти схемы направлены на хищение денежных средств граждан. Максим Яремко пояснил, как людям избежать обмана и не лишиться своих денег.

Кроме того, шла речь и о преступлениях, совершаемых в социальных сетях, так как в последнее время они приобретают всё более широкое распространение. Чтобы избежать взлома страницы социальной сети, необходимо иметь на компьютере хороший антивирус, а также не переходить по сомнительным ссылкам и всегда внимательно смотреть на адрес сайта в строке браузера при вводе данных от аккаунта социальной сети.

«Опытный пользователь не станет запускать неизвестные программы, полученные непонятно от кого, но не стоит забывать, что у всех нас есть родственники, друзья, дети, которые с удовольствием запустят какой-либо файл или щелкнут на какую-нибудь ссылку», - подытожил Максим Яремко.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости