Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2019 года Мошенник пообещал белоречанке за вознаграждение оплатить ее кредит

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 53-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестный обманом узнал данные ее банковских карт и похитил почти 44 тысячи рублей.

Женщина пояснила, что она оформила в банке кредит и исправно его выплачивает. На днях ей позвонил некий мужчина, представился сотрудником фирмы, которая помогает клиентам банков оплатить имеющуюся задолженность. То есть, по словам звонившего, за вознаграждение в размере 10 процентов от суммы долга контора берет на себя обязательства по выплате чужого кредита. Женщину такой расклад весьма заинтересовал и подозрительным не показался.

В ходе дальнейшего разговора с собеседником белоречанка узнала, что этой фирме-«благодетельнице» нужен номер банковской карты клиента, на которой нет денег. Такой карты у заявительницы не оказалось, на что ей было предложено перевести все деньги с карты на указанный счет, якобы в счет оплаты вознаграждения за услугу. Женщина выполнила операцию и лишилась 3900 рублей.

На этом злоумышленник не остановился, он выведал у женщины данные ее карточки, в том числе секретные, и получил доступ в ее личный кабинет банковского интернет-сервиса, где отражаются все карты клиента банка. А затем с кредитной карты потерпевшей, которой она даже не пользовалась и считала неактивной, пропали 40 тысяч рублей. Женщина поняла, что попала в руки мошенников, прекратила общение, затем обратилась в банк и полицию.

По заявлению белоречанки полицейские проводят проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что эта схема обмана граждан довольно давно используется мошенниками, многие о ней наслышаны, однако все еще есть те, кто верит в бесплатный или почти бесплатный сыр в мышеловке. Полиция настоятельно рекомендует быть бдительными и не сообщать третьим лицам реквизиты своих банковских карт.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости