Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 марта 2019 года Полицейские Камышлова предупреждают граждан быть бдительными, приобретая товары в сети Интернет

Следственным отделом полиции города Камышлова рассматривается уголовное дело по факту хищения денежных средств. На одном из интернет-сайтов гражданин обнаружил объявление о продаже автомобиля нужной марки по цене значительно ниже среднерыночной стоимости. От такого заманчивого предложения он отказаться уже не смог и решился на покупку.

Не удостоверившись в наличии правоустанавливающих документов, мужчина по средствам безналичной операции перевел на указанный в объявлении счет 80 000 рублей в счет оплаты, при этом договор продажи заключен не был и автомобиль он видел только на фото в сети.

По данному отделом полиции города Камышлова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). В ходе работы следственных органов было установлен номер счета, получатель которого был зарегистрирован в другом регионе РФ.

Сотрудники полиции следственного отделения МО МВД России «Камышловский» предупреждают граждан об использовании мошенниками еще одного популярного вида оплаты как приложение «Мобильный банк».

Продавцу поступает звонок от лжепокупателя который якобы желает приобрести товар, но проживает в другом городе. При этом предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Далее покупатель просит продавца назвать номер карты, ее владельца, срок действия карты и код на обратной стороне. После получения сведений мошенник либо использует данные о карте для оплаты покупок в сети Интернет, либо подключает к своему телефону услугу «Мобильный банк» и похищает деньги с карты, либо предлагает продавцу пройти к банкомату и, произведя определенные операции, якобы получить деньги.

На самом деле, покупатель лишается своих же денежных средств, имеющихся на счете банковской карты.

При данной схеме хищения мошенник может как написать смс-сообщение, так и позвонить лично. Сообщения могут быть следующего содержания: «…я по объявлению о продаже квартиры (машины, иного товара). Согласен перевести деньги на Вашу карту (даже на такую, на балансе которой нет денежных средств). Продиктуйте данные своей карты…»; «…за квартиру (машину, иной товар) заплачу картой (либо внесу предоплату), у Вас карта привязана к мобильному банку. Если не привязана, подойдите к банкомату, я расскажу, как подключить эту услугу…».

По аналогичному факту также возбуждено уголовное дело.

Данная схема мошенничества является одной из самых актуальных, но отнюдь не единственной.

Одним из вариантов хищения возможно так называемое «смс-помоги». Абонент получает сообщение следующего содержания: «Мама (папа, возможно обращение по имени), у меня проблемы, скинь мне 200 рублей, потом все расскажу».

Следующим вариантом преступной схемы может быть «смс-вирус». Мошенник с помощью простого смс-сообщения либо смс-сообщения через мобильные приложения направляет следующую информацию: «…Вам пришло смс-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…», «…а вот наши с тобой фото…». При переходе по ссылке на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств со счета.

Еще один из возможных вариантов – так называемая «халява». Получив смс-сообщение либо звонок с неизвестного номера следующего содержания «Вы счастливый обладатель 10 000 рублей» либо «Вы активный пользователь банковских карт, у Вас накопились баллы-бонусы, мы их переведем в деньги», абонент сообщает личные данные. Далее происходит списание денежных средств с банковской карты или абонентского номера.

«Ошибочка вышла». Такая схема рассчитана на людей с повышенным чувством справедливости. На телефон приходит смс-сообщение о якобы поступлении платежа. После этого Вам перезванивают (либо приходит смс-сообщение) о том, что человек ошибся, пополнив Ваш баланс, перечислите деньги обратно. Даже если Вам действительно «пришли деньги на баланс», не исключена возможность отмены платежа в течение непродолжительного периода времени.

Ну и еще одна из часто встречающихся схем преступлений. Покупка товара через сеть Интернет. Здесь может быть вариант предоплаты (либо полной оплаты) за смартфон, бытовой техники и последующее его неполучение. Либо получение товара, не соответствующего заявленному.

Что делать, чтобы не стать жертвами мошенников. Вот несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши деньги:

- не перезванивайте на незнакомые номера телефонов;

- не ищите предложения на Интернет-сайтах с 50 % скидкой. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Обратите внимание на отзывы о продавце. Посмотрите дату создания сайта (в случае, если он существует менее месяца, откажитесь от него), наличие телефона;

- если у Вас имеются престарелые родственники или дети, разъясните им, как следует себя вести при общении с незнакомыми людьми, какие можно совершать действия со своей карты, а какие нельзя. Если пожилой человек является получателем пенсии на банковскую карту, предложите ему свою помощь в ее снятии;

- при получении смс-сообщения, содержащего признаки вредоносной программы, удалите его. Обращайте на признаки заражения мобильного телефона «вирусами», такими как блокирование входящих смс-сообщений, блокирование операционной системы- в случае размещения объявлений на интернет-сайтах не размещайте рядом с номером телефона свой адрес, фамилию и имя и другую личную информацию. Зараженный телефон является источником вредоносной информации по контактам в телефоне. Для предотвращения рассылки уведомите своих знакомых и возможно приходящих от вашего имени вредоносных сообщениях;

- не передавайте свои личные данные, такие как паспортные данные, данные своей банковской карты, особенно пин-кода по телефону, даже банковскому работнику. Банк никогда не запрашивает сведения о карте клиента по телефону;

Если вы либо ваш родственник все таки передал данные своей банковской карты мошеннику:

- сообщите о данном факте в полицию;

- немедленно заблокируйте Вашу карту, позвонив по указанному на карте номеру;

- в день совершения мошенничества обратитесь в банк с заявлением о возврате денежных средств на карту, о запрете переводов с Вашего счета денежных средств.

Эти простые правила помогут уберечь вас от противоправных действий, сохранить ваши деньги. Помните, что методы мошенничества постоянно изменяются и совершенствуются. Поэтому не стоит недооценивать мошенников.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 11:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости