Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2019 года В Госавтоинспекции Тамбовской области подведены итоги деятельности за первый квартал 2019 года

В Управлении ГИБДД УМВД России по Тамбовской области проведено совещание по итогам работы подразделений Госавтоинспекции области за первый квартал 2019 года. В работе совещания приняли участие заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области полковник внутренней службы Андрей Дружинин, руководители регионального управления ГИБДД и всех подразделений Госавтоинспекции области, а также личный состав управления. С докладом о состоянии аварийности и результатах выполнения задач, стоящих перед службой, выступил начальника управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Олег Дёмин.

Всего в текущем году за нарушения ПДД к административной ответственности привлечено 182,5 тысяч водителей, более 3 тысяч пешеходов. Около 6 тысяч административных материалов в отношении водителей направлены в суды, где более 400 водителей лишены права управления транспортными средствами. Взыскано 85% административных штрафов за нарушения в области дорожного движения. В отношении должностных лиц, допустивших правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, составлено 519 материалов, в отношении юридических лиц возбуждено 79 дел об административных правонарушениях.

Реализация вышеперечисленных мероприятий способствовала сохранению отрицательной динамики показателей дорожно-транспортного травматизма. Так, в текущем году количество автоаварий и раненых сократилось на 11% и 12% соответственно, число погибших снизилось на 15,6%.

Тенденция снижения уровня дорожного травматизма отмечается как в городах и населенных пунктах (-11,4%), так и в целом на автодорогах области (-10,9%). Сократилось количество ДТП по вине водителей в состоянии опьянения (-26,1%), на транспорте юридических лиц (-5,6%) и из-за нарушений ПДД пешеходами (-9,7%; 28 ДТП).

По-прежнему самым травмоопасным нарушением ПДД остается выезд на полосу встречного движения. В происшествиях по данной причине в текущем году погибли 18 человек или ¾ всех смертельных исходов по вине водителей.

Даже при значительном снижении аварийности с участием нетрезвых водителей доля таких происшествий (7,8%) остается выше аналогичных показателей по России (7,5%) и ЦФО (6,6%).

Ещё одно серьезное направление в профилактике аварийности – детский дорожно-транспортный травматизм. В первом квартале 2019 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 24 ДТП с участием детей и подростков, в которых 27 детей получили ранения. Произошел рост ДТП с участием детей-пассажиров. Вина детей-пешеходов была установлена в 5 происшествиях (+25%).

Подводя итоги работы Госавтоинспекции Тамбовской области Андрей Дружинин в целом положительно оценил предпринимаемые меры по снижению аварийности на дорогах. Он обратил внимание на то, что во втором квартале основные усилия необходимо сосредоточить на профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей, пассажирского транспорта и на повышение качества оказания государственных услуг населению.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 10:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости