Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 апреля 2019 года Кировские полицейские подвели итоги операции «Контрафакт»

С начала года в Кировской области вывялено 94 административных правонарушения, связанных незаконным использованием товарного знака, возбуждены 8 уголовных дел за незаконное использование компьютерных программ.

На пресс-конференции в УМВД России по Кировской области начальник отдела исполнения административного законодательства подполковник полиции Алексей Леванов рассказал журналистам об итогах оперативно-профилактической операции «Контрафакт», которая проводилась на территории региона с 3 по 12 апреля.

С его слов, нарушения выявлялись во всех районах области, однако наибольшее их число пришлось на областной центр. Подавляющее количество правонарушений – реализация предметов одежды и обуви с незаконным воспроизведением на них товарных знаков популярных производителей. Так, в одном из магазинов на улице Карла Либкнехта было изъято 130 единиц контрафактной одежды и обуви на 250 тысяч рублей (реальный ущерб причиненный правообладателям значительно выше).

А на улице Заводской г. Кирова полицейские пресекли реализацию детских товаров и игрушек, на которых были нанесены логотипы известных мультфильмов. Помимо невысокого качества изделий имеются вопросы к их безопасности при использовании детьми.

Еще одна категория популярных для подделок товаров – бытовая электроника: аудиоколонки, наушники, микрофоны, зарядные устройства, электрические пилки. Только в четырех кировских магазинах были изъяты 1034 предмета на сумму 626 тысяч рублей.

Алексей Витальевич Леванов обратил внимание журналистов на признаки контрафактной продукции. Прежде всего, это низкая стоимость товара, отличающаяся порой в десятки раз от оригинальной. Во-вторых, контрафактную продукцию отличает низкое качество изготовления (сроки эксплуатации могут исчисляться днями), отсутствие упаковки, инструкции на русском языке, документов, подтверждающих легальность происхождения.

Всего за 3 месяца 2019 года, с учетом результатов проведенной операции, сотрудниками полиции было задокументировано 8 уголовно-наказуемых деяний, пресечено 94 административных правонарушения, из оборота изъято 2300 единиц продукции на 1,5 млн рублей.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости