Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 апреля 2019 года В Белорецке перед судом предстанет обвиняемый в убийстве двух пенсионеров

4 апреля прошлого года в дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району поступило сообщение от 67-летнего местного жителя о том, что в квартире по улице Косоротова им обнаружено тело его 78-летнего знакомого. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В квартире глазам полицейских предстала ужасающая картина: помимо тела пенсионера на кухне был обнаружен труп его 81-летней сожительницы. Оба пожилых человека скончались от колото-резаных ранений. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

На помощь сотрудникам уголовного розыска Отдела МВД России по Белорецкому району выехали оперативники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан. Поскольку следов взлома замка двери не было, сыщики предположили, что преступление совершил кто-то из знакомых погибших, которому хозяева сами открыли дверь. Выброшенное из шкафов бельё говорило о том, что незваный гость знал что именно нужно искать. Как установили полицейские, убитый планировал в скором времени приобрести квартиру и нападавший, вероятно, предполагал, что в доме имеется крупная сумма денег. Впоследствии выяснилось, что из квартиры действительно пропали деньги, но всего 70 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-следственных действий полицейскими и сотрудниками СУ СК РФ по РБ был установлен предположительный промежуток времени совершения преступления, опрошены соседи. Два человека сообщили, что видели накануне возле подъезда неизвестного мужчину 40-50 лет в тёмной куртке и кепке. С их слов был составлен рисованный портрет. В общей сложности полицейские обошли около 600 квартир, установили круг родных, знакомых пенсионеров и тех, кто последним видел пострадавших живыми. Никакой значимой информации проведённая работа не дала, но поиски злоумышленника не прекращались ни на минуту. Были изъяты записи с двух десятков камер видеонаблюдения, опрошены водители такси, отработаны более сотни лиц ранее судимых или находящихся под административным надзором. Каждый, кто мог быть причастен к убийству пенсионеров тщательно проверялся, а некоторые из них прошли исследование на полиграфе.

Упорная работа завершилась спустя месяц, когда в ходе очередной отработки связей потерпевших следственно-оперативная группа вышла на их соседа по садовому участку, 41-летнего белоречанина. В результате работы с мужчиной была установлена его причастность к совершению страшного преступления. Выяснилось, подозреваемый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим по ст. 146 УК РФ, имеет долговые обязательства перед банками.

Полицейскими мужчина был доставлен в СУ СК РФ по РБ, где пояснил, что вечером злополучного дня он решил взять в долг 10 тысяч рублей у потерпевшего. Пришёл к его дому и озвучил свою просьбу хозяину квартиры. Тот ему отказал, пояснив, что денег нет. Тогда гость набросился на него с ножом, нанёся несколько ударов в грудь, а затем прошёл на кухню и расправился с хозяйкой. Перерыв все шкафы и ничего не найдя, подозреваемый заглянул под кровать. В найденном им чемодане он обнаружил кошелек, где пенсионеры хранили 70 тысяч рублей. С похищенными деньгами мужчина скрылся с места совершения преступления, и некоторое время тратил на личные нужны.

Сотрудники уголовного розыска осуществляли оперативное сопровождение расследования уголовного дела об убийстве и разбое.

Гузель Дронова, Отдел МВД Росси по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости