Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2019 года В Свердловской области дан старт Всероссийскому первенству по юношескому автомногоборью

Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью стартовало 23 апреля на площадке спортивного комплекса «Курганово». Соревнования проходят в пятый раз, но Средний Урал принимает их впервые.

Участие в чемпионате принимают более 200 человек из 45 регионов страны в возрасте от 14 до 17 лет - это воспитанники юношеских автомобильных школ, члены молодежных автомобильных клубов, представители общественных объединений и организаций. «В этом году на первенстве представлено максимальное количество регионов - их 45. Команд при этом - 47. Это максимум, который мы достигли, мы идем вперед, и все больше и больше ребят постигают Правила дорожного движения, эту науку - сложную, но важную, и показывают свои навыки», - сказала старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Наталья Диденко.

В рамках Всероссийского первенства по юношескому автомногоборью в течение трех дней юноши и девушки будут бороться за звание лучших юных автомобилистов страны - им предстоит пройти теоретический экзамен на знание ПДД, а также подтвердить умение оказывать первую помощь, проявить себя в индивидуальном зачете по фигурному вождению автомобилей. Кроме того, в командах конкурсантам предстоит соревноваться в замене колеса.

«Безусловно, те навыки, которые дети приобретают, обучаясь в автошколах в юношеском возрасте, остаются на всю жизнь. И водитель, который приобрел эти навыки в детском возрасте, начинает очень грамотно и расчетливо управлять автомобилем в дальнейшем, когда выходит во взрослую жизнь. Независимо от того, связана будет его работа с вождением или он будет любителем, он будет очень безопасно управлять транспортным средством, просчитывая все ситуации заранее», - сказал временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью также включает в себя насыщенную культурно-развлекательную программу: экскурсию в музей автомобильной техники, квесты, лекции, кинопросмотры, встречи с известными жителями региона.

Целью мероприятия является пропаганда безопасного поведения на дорогах, привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом, повышение безопасности дорожного движения путем совершенствования уровня мастерства водителей, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, возрождение традиций массовых соревнований по автомобильному спорту в регионах.

«Реализация подобных проектов - это и просветительская работа, и одна из первостепенных для нас задач, поскольку это - спасенные детские жизни, а важнее этого не может быть ничего», - подчеркнул заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

В заключительный день соревнований, 26 апреля, состоится круглый стол с участием руководства Минпросвещения России, ГУОБДД МВД России, региональных органов исполнительной власти, общественных объединений, экспертов в сфере безопасного движения, педагогов и тренеров юношеских автошкол, юных участников первенства. Участники обсудят актуальные вопросы развития культуры безопасного движения на дорогах среди молодежи и представят предложения по формированию общественного обсуждения в этой сфере.

На церемонии открытия Всероссийского первенства по автомногоборью участников приветствовали известные хоккеисты и фигуристы страны и Свердловской области. На ледовой арене спортивного комплекса «Курганово» выступили начинающие звезды фигурного катания, победители российских и международных соревнований по синхронному катанию команда «Юность», чемпионы по спортивным танцам на льду, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, воспитанники спортивной школы Олимпийского резерва по хоккею - команда «Спартаковец 2002 год».

Самыми долгожданными гостями для участников соревнований по автомногоборью стали известные хоккеисты Игорь Уланов, Никита Трямкин, Николай Хабибуллин и Павел Дацюк. Именитые спортсмены поприветствовали гостей из разных регионов России, пожелав им честной борьбы, удачи и воле к победе, а автограф-сессия стала отличным подарком для подростков и педагогов.

Организаторы Всероссийского первенства по юношескому автомногоборью - Министерство просвещения РФ и Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости