Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 апреля 2019 года Член Общественного совета при МВД Бурятии рассказала полицейским о полномочиях Европейского суда по правам человека

Член Общественного совета при МВД по Республике Бурятия, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Бурятского государственного университета Светлана Бураева провела для сотрудников Управления наркоконтроля лекцию по повышению уровня правовой грамотности. Полицейские узнали много новых фактов о полномочиях и деятельности Европейского суда по правам человека, а также практике представления в нем интересов российских граждан.

Общественник, кандидат юридических наук привела пример обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из своей адвокатской практики, когда в 2001 году адвокат и ее подзащитный обратились в суд с жалобой на длительное судебное разбирательство уголовного дела, а также на то, что мужчину лишили права защищать себя самостоятельно (долгое время отказывали выслушать свидетелей защиты).

«Через несколько лет жалоба была принята к рассмотрению. А в январе 2009 года судьи в Страсбурге единогласно постановили, что при расследовании дела права человека были нарушены, и присудили мужчине 2700 евро компенсации за моральный ущерб.

Хочу подчеркнуть, что в ходе рассмотрения жалобы ЕСПЧ рассматривал, нарушено ли его право на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки, гарантированное Европейской Конвенцией по правам человека», - подчеркнула Светлана Бураева.

Также общественник рассказала о других решениях суда и их влиянии на российское законодательство, о порядке обращения в ЕСПЧ.

Отметим, что адвокат Коллегии адвокатов Республики Бурятия Светлана Бураева на постоянной основе проводит подобные занятия среди личного состава МВД.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости