Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 мая 2019 года В Каменске-Уральском полицейские и Общественный совет посетили спектакль «Человек из Подольска»

Драматург Дмитрий Данилов, написавший эту пьесу, стал Лауреатом премии «Золотая маска» в 2018 году. Эта пьеса стала очень популярной и была поставлена на сценах многих театров нашей страны. О чем она? Главное действующее лицо – человек из Подольска, Можайска, Каменска и любого другого провинциального города, потому что ее основная тема – любовь к малой родине. Это типичная история молодого человека, который стремится уехать, куда глаза глядят из своего захолустья. Другие действующие лица – это работники полиции, с которыми столкнулся главный герой.

Постановка этого спектакля стала событием для полицейских нашего города и вызвала желание его посмотреть. Был организован культпоход, который возглавил начальник МО МВД России «Каменск-Уральский» полковник полиции Александр Кивелев.

Для профессионалов было непривычно видеть созданное постановщиками абстрактное пространство, а все происходящее на сцене значительно отличалось от действительности. Зрителям приходилось это принимать, таково театральное действие, некий сон, куда попадает герой.

Столкнувшись с людьми в полицейской форме, его спрашивают, откуда он родом, а ему и сказать нечего. В голове и в сердце пусто, нет никаких знаний о городе, никакого интереса к его истории. А кто же эти люди, кому интересно знать обо всем, наблюдать и запоминать? На сцене районное отделение полиции в Москве и казенная обстановка.

Главный герой никак не может понять, за что его задержали, чего от него хотят? Его спрашивают не только паспортные данные, а что он знает про свой город Подольск, его историю, достопримечательности? Они хотят, чтобы этот молодой человек и другие люди тоже интересовались окружающим миром, хотели знать историю своих провинциальных городов, чтобы сохранить малую родину.

Со слов зрителей, многим захотелось вспомнить свой город, свою улицу, свой дом… Они смотрели спектакль и каждый думал о своем...

А действие на сцене продолжается. Молодой человек по фамилии Фролов ничего не может рассказать о городе, его улицах, дорогах, мостах… Он ничего не замечает, потому что не привык, ему все кажется серым!.. Ему стыдно, что он живет в Подольске, что окружающие высказывается о его городе нелицеприятно. Вот и хочется вырваться куда-нибудь: в Москву, в Амстердам, он уверен, что там ему будет лучше! Дежурный в разговоре с ним говорит, что наши граждане просто забыли о том, что одна из важных функций полицейских – воспитательная работа с населением. Сотрудники полиции помогали герою найти свой путь, посмотреть на себя со стороны.

Как тут было не вспомнить сериал «Следствие ведут Знатоки». Его герои своим отношением к профессии воспитывали в нас уважение к работникам милиции. Они хотели, чтобы жизнь изменялась к лучшему и сами изменяли ее.

Мнение сотрудников полиции: «Игра актеров понравилась! В целом, спектакль интересный, он повышает имидж полиции. Мозг человека, особенно молодого, тренировать действительно тяжело. Молодым сотрудникам полиции было трудно сразу принять спектакль, он стал поводом, чтобы задуматься. Для того, чтобы воспитать в молодых полицейских любовь к профессии, нужно использовать все пути, в том числе и театральные постановки!»

Тема спектакля выбрана очень актуальная, нужная людям всех возрастов. Вдумаемся в то, что молодые люди, бросая свою малую родину, не только себя обделяют, но и ее тоже. Приходит время и молодой человек начинает понимать, что зря уехал. Малая родина требует твоего участия, она нуждается в тебе! Возвращения на родину может и не быть вовсе… Спектакль «Человек из Подольска» предостерегает от таких ошибок.

Театр существует, чтобы разрывать шаблоны!

Татьяна Герасимова

член общественного совета для МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 11:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости