Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 мая 2019 года Сотрудники дзержинской Госавтоинспекции встретились с представителями школьных лагерей

Главной целью мероприятия стала профилактика дорожно-транспортных происшествий на территории района. В ходе беседы полицейские привели статистику ДТП и обсудили с присутствовавшими меры безопасности несовершеннолетних.

Старший лейтенант полиции Татьяна Буркунова, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Дзержинску, в преддверии летнего периода провела совещание в департаменте образования при дзержинской администрации. На мероприятии присутствовали представители департамента и начальники школьных лагерей с дневным пребыванием общеобразовательных городских организаций.

В ходе совещания старший лейтенант полиции Буркунова довела до присутствующих информацию о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом за 4 месяца 2019 года, отметив, что в текущем году произошел рост ДТП с участием детей. Так, за данный период 2019 года зарегистрировано 25 ДТП с несовершеннолетними, в которых 26 детей получили травмы. Далее сотрудница ОВД обратила внимание на то, что в 3 ДТП усматривались нарушения ПДД со стороны несовершеннолетних, остальные ДТП произошли по вине водителей транспортных средств. Также она отметила, что только в 4 случаях из 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов у детей присутствовали светоотражающие элементы. В связи с этим госавтоинспектор Татьяна Буркунова обратилась к начальникам школьных лагерей с предложением активизировать профилактическую работу по соблюдению ПДД и привитию навыков безопасного поведения на дороге у воспитанников школьных лагерей, в том числе, и в качестве велосипедистов. Также представитель ГИБДД напомнила о важности проведения работы по популяризации световозвращающих элементов среди детей и родителей.

Что касается профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, то инспектор по пропаганде Буркунова акцентировала внимание присутствующих на проведении разъяснительной работы с родителями-водителями по обязательному использованию детских удерживающих устройств и выбору безопасной модели поведения на дороге при управлении автомобилем во время перевозки детей-пассажиров.

Сотрудник полиции напомнила всем присутствующим основные требования к организации и проведению перевозки организованных групп детей автобусами, которые должны осуществляться в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года № 1177.

В завершение своего выступления сотрудником полиции были даны рекомендации по использованию материалов ютуб-канала «407 на связи» при проведении работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учащимися и их родителями.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-94-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 17:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости