Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 мая 2019 года Сотрудники полиции доводят разъяснения по декриминализации законодательства

Федеральным законом от 27.12.2018 года №521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ» введена новая ст. КоАП РФ - 20.3.1.

Согласно ст. 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии с использованием СМИ или сети Интернет, если эти действия на содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток; на юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Административное правонарушение заключается в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Одновременно Федеральным законом от 27.12.2018 года №519-ФЗ «О внесении изменения в ст. 282 УК РФ» введена в действие новая редакция этой ст. , согласно которой лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только в случае, если повторно допускает такие действия в течение одного года после привлечения его к административной ответственности за аналогичное деяние.

Согласно ч. 1 ст. 282 УК РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Пленумом Верховного суда РФ в постановлении от 20.09.2018 года №32 предписано, что вопрос о наличии или отсутствии у лица прямого умысла и цели возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства должен решаться судом исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного. Так, если лица, размещающие контент, включенный в Федеральный список экстремистских материалов, в разделах аудио- или видеозаписей, никак не комментируют их, не советуют с ними ознакомиться и не характеризуются свидетелями как носители экстремистской идеологии, они должны привлекаться к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости