Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2019 года Госавтоинспекция региона призывает участников дорожного движения внимательнее относиться к безопасности детей на дорогах

С начала года на территории региона произошло 105 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 115 получили травмы.

В 55 % случаев дети становились участниками дорожных происшествий в качестве пассажиров. Основными причинами ДТП, в которых получили травмы дети-пассажиры, явились такие нарушения ПДД водителями транспортных средств, как несоблюдение очередности проезда, выезд транспортного средства на полосу встречного движения и неправильный выбор дистанции.

В 32% случаев дорожных аварий с участием несовершеннолетних – дети являлись пешеходами. Значительная часть этих происшествий (75%) обусловлена нарушениями ПДД водителями: проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушение скоростного режима при проезде дворовых территорий.

Госавтоинспекция региона призывает участников дорожного движения быть особенно внимательными на дорогах по отношению к детям, соблюдать правила дорожного движения и элементарные меры предосторожности. Родителям юных участников дорожного движения необходимо постоянно напоминать детям основы безопасного поведения на дорогах, а, отправляясь в поездку с ребенком на автомобиле, обязательно использовать детское удерживающее устройство или ремень безопасности.

С наступлением теплого времени года значительно увеличился риск ДТП с участием детей, управляющих транспортными средствами. На территории региона зарегистрировано уже 14 таких происшествий, в результате которых 1 ребенок погиб и 13 ранены. 13 таких ДТП произошли с участием детей-велосипедистов и 1 ДТП с участием юного водителя мототехники. Более 70% данных происшествий связаны с нарушениями ПДД, допущенными со стороны самих несовершеннолетних.

Госавтоинспекция Волгоградской области напоминает, что согласно требованиям ПДД управлять мопедами, скутерами и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 куб см.) разрешено с 16 лет, но только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, получить которое можно лишь после окончания обучения в автошколе. Водители мототехники должны соблюдать все требования безопасности на дороге и использовать средства защиты - мотошлем, мотоэкипировка и т.д.

Велосипедистам, не достигшим 14-летнего возраста, разрешена езда исключительно в жилых зонах или на специально оборудованных для этого площадках.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 11:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости