Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2019 года Сотрудниками МВД по Чувашии раскрыты хищения денег с банковских счетов, которые совершались с помощью вирусных программ

Весной 2018 года одновременно в отделы полиции городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш поступили три заявления от граждан о пропаже денежных средств с банковских счетов. В двух случаях было списано по 10 тысяч рублей, жительница Канаша лишилась 47 тысяч. При этом смс-сообщения о списании средств никому из них не поступали – об отсутствии денег они узнавали, лишь войдя в мобильное приложение банка.

После проверки мобильных телефонов потерпевших, сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашской Республике было установлено, что хищения совершались с использованием вредоносной компьютерной программы. Вирус заражал телефон во время скачивания популярных мессендежеров для переписки с неофициальных сайтов и блокировал поступление смс-информирования владельцу банковской карты.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что к совершению преступлений может быть причастен житель Красноярского края. Получив подтверждающую информацию, сотрудники МВД по Чувашии выехали в другой регион и задержали подозреваемого.

В отношении 31-летнего местного жителя возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Причиненный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости