Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 июня 2019 года По факту дистанционного мошенничества возбуждено уголовное дело, еще по двум новым заявлениям – проводится проверка

В полицию с заявлением о хищении денежных средств обратилась 71-летняя жительница одного из поселков Елизовского района. Пенсионерка рассказала, что в начале июня ей позвонил неизвестный и сообщил о том, что ей полагается денежная компенсация в размере 420 тысяч рублей за приобретенные ранее некачественные биологически активные добавки (БАД). Несмотря на то, что женщина действительно покупала БАДы в 2017 году, вначале звонившему она не поверила, однако аферисты не оставили пенсионерку в покое и в течение нескольких дней, представляясь сотрудниками различных государственных органов, убеждали оплатить комиссию в размере 25 тысяч рублей и получить выплату. Поверив незнакомцам, елизовчанка все же перевела аферистам указанную сумму.

Жертвой обмана также стала 19-летняя жительница Елизовского района. В мессенджере «Телеграм» она познакомилась с мужчиной, который предложил ей заработать на спортивном тотализаторе. Чтобы сделать ставку девушка перевела новому знакомому 500 рублей, а вскоре узнала, что выиграла 26 тысяч рублей. Для того, чтобы получить выигрыш, необходимо было заплатить за создание электронного кошелька, а также налог и процент от выигранной суммы. В общей сложности девушка перевела аферисту около 10 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по заявлению 32-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, которая сообщила в полицию о хищении 20 тысяч рублей. 13 июня ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом защиты счета от несанкционированного снятия денежных средств мужчина выяснил у горожанки реквизиты ее банковской карты и коды подтверждения. Лишь после того как аферист вновь позвонил женщине, потерпевшая поняла, что ее обманывают.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости