Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 июня 2019 года Полиция Тувы призывает граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасности при обращении с банковскими счетами

С каждым годом растёт количество преступлений, направленных на хищение денег, хранящихся на картах и счетах в банках. Это не связано с системой безопасности банков, поскольку причиной хищения денег с банковских карт остаются их владельцы, не внимательные, доверчивые и не соблюдающие мер безопасности при обращении с банковскими счетами.

Так, накануне, 48-летний мужчина обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский». Он рассказал полицейским о том, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили с его банковской карты денежные средства в сумме около 20 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции стало известно, что заявитель несколько дней назад через сайт банка отправил заявку для получения кредита. Спустя некоторое время на его сотовый телефон позвонили неизвестные, которые представившись сотрудниками банка, сообщили о необходимости оплаты первоначального взноса по кредиту. Заявитель по указанному злоумышленниками номеру карты через мобильное приложение перечислил средства на указанную сумму. Впоследствии выяснилось, что таким образом злоумышленники незаконно завладели его денежными средствами.

Также с аналогичным заявлением в полицию Кызылского района обратился 31-летний кызылчанин. Он сообщил о том, что неизвестный мужчина, воспользовавшись его доверием, похитил с его банковского счета денежные средства в размере 15 тысяч рублей.

Установлено, что заявитель во время работы в такси приехал по указанному адресу. В момент ожидания ему позвонил якобы клиент и, завладев его доверием, убедил его съездить в магазин, обещав, что перечислит на его банковский счет деньги для покупки. Через некоторое время на сотовый телефон заявителя пришло смс-сообщение о том, что на его банковский счет поступили денежные средства в размере 28 тысяч рублей. Затем заявитель по просьбе злоумышленника пополнил счет его телефона на сумму 15 тысяч рублей.

Оказалось, что на банковский счет не поступали деньги. Сообщение о перечислении денег, которое приходило на телефон, было лишь для убедительности и введения в заблуждение. Таким образом, злоумышленник обманным путем похитил денежные средства заявителя.

В настоящее время по указанным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Сотрудники полиции предупреждают!

Нужно всегда убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных людей, вне зависимости сотрудниками каких организаций, учреждений и компаний они представляются. Не нужно бездумно выполнять инструкции злоумышленников, которые в первую очередь нацелены на завладение чужим имуществом, получение персональных данных граждан и платёжной информации. Категорически нельзя сообщать по телефону информацию о своей банковской карте, особенно называть пин-коды и кодовое слово.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости