Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 июня 2019 года В Брянске полицией раскрыто мошенничество, совершенное под предлогом снятия порчи

Поверив «целительнице», девушка лишилась двух золотых колец, сережек и 250 рублей.

Инцидент произошел в Советском районе Брянска. Очередной жертвой мошенников, выманивающих деньги и ценные вещи под предлогом снятия порчи, стала 19-летняя студентка одного из брянских вузов. Возле медицинского учреждения к ней подошла незнакомка, которая сообщила, что на девушку наложена серьезная порча, но ей еще не поздно помочь. «Целительница» говорила очень уверенно, просто «сыпала» специальными терминами, в красках расписывала, какие несчастья вот-вот обрушатся не только на жертву порчи, но и на всю и ее семью. В ходе разговора студентка как под гипнозом сняла и передала собеседнице два золотых кольца, серьги, а также 50-рублевую купюру.

После непродолжительных манипуляций «целительница» сообщила, что порча снята, а свои ювелирные изделия девушка через три дня найдет под подушкой. Находясь под впечатлением от проведенного ритуала, она горячо поблагодарила ведунью и отдала ей последние 200 рублей из кошелька. Только через несколько часов, поделившись историей о снятии порчи с подругами, девушка осознала, что ее обманули, и позвонила в полицию.

По данному факту следственным отделом (по обслуживанию территории Советского района) УМВД России по городу Брянску было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Меньше трех дней потребовалось сотрудникам полиции, чтобы задержать ранее неоднократно судимую жительницу Дятьковского района. Скорому установлению личности злоумышленницы способствовал тот факт, что сцена «снятия порчи» попала на запись, сделанную камерой наблюдения.

Подозреваемая призналась в совершенном преступлении и вернула серьги потерпевшей. Кольца она успела заложить в один из городских ломбардов.

УМВД России по Брянской области напоминает о необходимости сохранять бдительность при общении с незнакомцами. Не верьте людям, выдающим себя за «целителей» и обещающим снять с вас порчу – это мошенники. Старайтесь не впускать в жилье незнакомых людей. Предупредите об уловках злоумышленников пожилых родственников и знакомых – ту категорию граждан, которые чаще становятся жертвами мошенничества.

Обо всех подозрительных гражданах, предлагающих исцеление от порчи, следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости